15 июня 2023 г. 15:40

Вот я и закончила вторую книгу про мисс Джейн Марпл. Уж очень покорила меня эта старая дама и атмосфера лондонской глубинки где все всё про всех знают.

В этот раз Агата Кристи решила обыграть клише из старых детективов с трупом в библиотеке. Только обыграла она это как всегда в своём собственном неповторимом стиле. И у неё это хорошо получилось. Да, может в её романах и догадываешься кто может оказаться убийцей, но как он проделывает само убийство - нет. Ибо вот это всегда самые неожиданные варианты.

О, ещё одна деталь, которая коробила меня - это отношение к убитой, Руби Кин. Буквально всё герои выливали на неё помои, винили во всех грехах и в том, что она продажная девка, не леди, не того круга. И мне было так больно это читать, ведь по факту она просто ребёнок. Агата Кристи отлично показала отношение в нашем обществе к девушкам-жертвам. ( даже была фраза, что она своим поведением сама напросилась на убийство). И ещё грустнее становится от того, что прошло 80 лет с написания романа, но в нашем обществе ничего не изменилось и отношение к жертвам таким же и осталось.

А вообще знаю, многие говорят что книги Агаты Кристи это несерьезная литература и зачем их вообще читать? Но нет, в её книгах на много больше, чем кажется на первый взгляд. А ещё они приносят какую-то теплоту и уют. Поэтому нет, не слушайте тех, кто так говорит. Лично я точно буду советовать многим эти книги.