15 июня 2023 г. 14:26

3 Мы встретились в маршрутке под номером 18

С годами я чуть больше приспособилась к жанру магического реализма в литературе. Воображение развивается, да и фантазия писателей не стоит на месте. Только смогла ли я не только привыкнуть, но и полюбить этот жанр? Никак нет. Если раньше я не видела грани между реальностью и магией, то сегодня вполне себе представляю неочевидное воссоздание мистического аспекта в книгах. Чего не скажешь про идиотизм некоторых героев.

Итак, Гелий (что за дурацкое имя для главного персонажа) повстречал свою суженную в общественном транспорте по дороге на работу. Да, он взглянул на незнакомую деваху, и как обухом по голове, понял, что она та самая. Ладно, я терпеливая. Наверное, будет дальнейшее объяснение. Может волшебный город предназначил ему её судьбой....Однако, где????!!! Стоит ли объяснять, насколько глупо это выглядит? Даже для магического реализма (с ним то как раз всё в полном поряде).

И вот наш герой носится со своей "любовью" денно и нощно, пытаясь выведать сам не зная что. Читатель в недоумении, но, по крайней мере, в ожидании логического финала. И пусть отчасти всё довольно ясно в содержании и следствии, эта бестолковая несуразица испортила всё впечатление.

Вплетение в рассказ колоды карт Таро очень приукрасило повествование. Каждая глава начинается  с картинки очередной карты (по порядку) старших арканов, и заканчивается небольшим разбором значения оп отношению к ситуации героев. Было бы намного лучше, если бы картинки карт сделали цветными, но это претензия к издательству. Приходилось отдельно искать ля себя фотографии карт. Благодаря этому моменту я даже заинтересовалась гаданием по Таро. Может однажды вы будете ходить ко мне на сеансы ))

Также с удовольствием отмечу некую мрачность и кровавость книги. Кому как, а по мне это огромное преимущество. Такая жёсткость не уходить в неприятную мерзость как в "Молоте ведьм" Образцова, а спокойно балансирует на грани безумия и адекватности.

А я продолжу насиловать себя, и буду изучать жанр в надежде понять и принять.

что за дурацкое имя для главного персонажа

Просто имя советского происхождения, ничего необычного)

Просто впервые встречаю на своём жизненном веку