EsperanzaN

15 июня 2023 г. 12:33

Ревность, утяжелённая кризисом среднего возраста, разрушительна, опасна и в какой-то мере комична, что уж.
История Грэма - приятного интеллигентного мужчины около сорока - начиналась просто и обыденно. Грэм встретил Энн, полюбил, ушел от первой жены и зажил приятной счастливой жизнью.

И все бы было прекрасно, если бы в какой-то момент Грэм не осознал в полной мере, что до встречи с ним у Энн была своя жизнь. Она пыталась строить другую карьеру, встречалась с разными мужчинами, путешествовала. Казалось бы - обычное дело и Энн специально ничего и не скрывала, но сама эта мысль - о жизни до него - запустила в мозгу Грэма странные непредсказуемые реакции. Одержимость прошлым Энн, муки от невозможности что-то изменить, ревность-ревность-ревность.
А ревность вскрывает целые бездны потаенных страхов, желаний, болезненных сексуальных фантазий, а также печали и бессилия. Жутенький коктейль.

Барнс выбрал для этой истории ироничный тон, добавил сцен секса, чуть гиперболизировал черты героев второго плана - Джека и Барбары и написал тонкий и одновременно откровенный роман. Историю о том, что даже самые приличные и разумные люди могут слететь с катушек, и особого повода для этого не надо.

Мне очень нравится как у Барнса получается показывать обыденные житейские вещи под другим, немного искаженным углом. И не только в этом романе. Одно небольшое допущение, случайная фраза, событие и всё - прошлое/настоящее/будущее - переворачивается.
"До ее встречи со мной" - роман не только об одержимости и ревности, но и о человеческой хрупкости и непредсказуемости жизни.