15 июня 2023 г. 11:43

5 Роман с двойным дном

Этот роман - пособие по психологии. Толстой в своей обычной манере отражает все, что происходит вокруг и все движения внутри персонажей, причем, это отражение наиболее важного, он наводит фокус читательского внимания на что-то, и это что-то читатель сам может оценить и интерпретировать. В романе много подразумеваемого, что читается между строк, из контекста. Персонажей можно полнее понять через политику, быт или их деятельность. Для себя он проводит, как всегда, курс психотерапии (с раздвоением личности). Он, одновременно, и Вронский и Левин. Вронским Толстой был в молодости, получив воспитание не очень добропорядочной родственницы, а Левиным осознал себя потом. Толстой , по сути, не тот и не другой, в нем есть это вечное отрицание себя нынешнего и поиск себя другого, идеального. Главная героиня, сирота, видится мне человеком без твердой опоры, мучимой раскаянием, наказывающей себя. В ее жизни не было ничего настоящего, как казалось ей, что вело к саморазрушению. Ей, после выхода замуж пришлось долго носить шоры, она нашла свое убежище в сыне, она могла бы жить, как Душечка, если бы не заложенная в ней витальность (недаром она сестра разгульного Стивы). В Анне, как и в Толстом, много отрицания себя, она впадает в любовную зависимость, как в новое ярмо, взамен старого. Вронский обладает своим характером, честным, властным, честолюбивым, твердым, приземленным. Он не может терпеть упреки и выносить унижения достоинства и терпит это до определенного предела. Анна катится в пропасть, как камень с горы, ее разрывают на части муки совести и неуверенность в себе. Она впадает в депрессию, усугубленную опиумом и гибнет.

Если по психологии, то только случай для разбора, ну или на край - пособие как не надо делать!)