15 июня 2023 г. 11:23

4 Элеанор точно не в порядке…

Книга мне понравилась. Но как же меня поначалу бесила Элеанор!!! Похожие чувства у меня в своё время вызвали бакмановские Уве и Бритт-Мари. Вообще сразу хочу отметить, что такой приём автора немного рискованный на мой взгляд, потому как почитав несколько отзывы о книге, я наткнулась на несколько, авторы которых не смогли читать книгу из-за вот такой «бесючести» ГГ и тупо бросили, не дочитав до половины. И хочу сказать что зря они это сделали  потому как по мере развития ГГ мое отношение к ней тоже менялось. И если в начале книги она жутко меня раздражала, то потом я в неё практически влюбилась)) и мне уже не хотелось её прибить после очередного высказывания о тупости людей или когда она представляла свою будущую жизнь с «проектом». Хотелось её пожалеть и искренне хотелось, чтобы у неё все было хорошо!

Огромный респект автору за то что выдержал такой постепенный путь развития ГГ. И что не слил все в романтику и не сделал любовь к другому главной движущей силой прогресса ГГ. И то, что финал не стал банальным хэппи-эндом тоже очень круто. ГГ ещё есть над чем работать. Но при этом мы видим что с основными трудностями она справилась, начало положено, и дальше все должно быть хорошо.

Очень понравились герои, которыми автор окружил Элеанор. Все такие добрые, душевные, искренне готовые прийти на помощь. Рэймонд шикарен. И даже если в будущем у них не сложатся романтические отношения он уже хорош как друг.

Вообще интересно было наблюдать как по мере развития ГГ менялось ее отношение к людям. И как те, которых она в начале презирала и считала недалекими и примитивными оказались в итоге даже стали вызвать у неё симпатию.

Теперь о самом сложном. Тема детского насилия и его негативных последствий в последнее время очень много освещается. И того, как автор раскрыл эту тему в своей книге, мне показалось недостаточно. Мне бы хотелось больше объяснений того, как произошедшее повлияло на Элеанор, возможно даже чтобы это прозвучало из уст психотерапевта. Я не очень сильна в психологии, и я не смогла выстроить логичную причинно-следственную связь от трагедии случавшейся с 10-летним ребёнком до 30-летней девушки, разговаривающей раз в неделю с *** и заглушающей голоса в голове водкой. Как она пришла к такому состоянию? Как она справлялась с голосами в детстве/юности? Она же тогда ещё не накачивалась водкой. Почему за 7 лет скитаний по приёмным семьям с ребёнком не работал психолог? Вскользь упоминаются два года жизни с парнем-абьюзером. И на удивление легко она от него избавляется. Не раскрыто как мать пришла к такому поступку. Должны же были быть предпосылки.

Но все же в целом от книги я получила удовольствие. И то что прочитала ее практически за один день для меня показатель интересного и захватывающего произведения