Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

15 июня 2023 г. 06:00

3.5 Спойлер Шлюпка и её понь

Ну что же, прошло достаточно времени, чтобы я отбомбила по всем несовершенствам этой книги и отзыв получился наименее похожим на один сплошной вопль.

Вообще, я не собиралась читать эту книгу, как-то с Маас после её королевств, а точнее 2й книги мне уже совсем не хотелось продолжать. Но мазохизм дело такое :D Я и 3ю книгу «Королевств» уже пару лет пытаюсь читать по главке, но там совсем уж мрак, ничего не вывозит, даже острое желание почитать что-нибудь про фэйцев, а больше ничего не попадалось.

И вот решила ознакомиться с новой серией.

Я не знала ни тему, ни антураж, поэтому поняла, у кого Арден тырила идею для своего нового «шедевра», только когда начала читать эту книгу. Я, конечно, ничего не хочу сказать... да я всё сказала, если честно :D

В общем! Маас и её сопли.

Сюжет тривиален, завязка в стиле среднестатистического любовного романа. Причём слабая завязка, надо заметить. Приготовьтесь: будет много спойлеров.

Итак, приступим.

У нас сначала всё совсем в разнос. Главная героиня - Брайс, шлюпка спасения для всех одиноких и даже не очень жезлов города. Причём у неё есть «бести» (это я так издеваюсь, вы не подумайте), Даника, а у Даники есть стая и там в этой стае есть ламур-тужур Брайс, который ей: «давай тра...любить друг друга вечно», а она ему: «подожди, я ещё не все жезлы перепробовала».

И вот она пьяная в зюзю (спасибо за пример для подражания, Сара!) блю... ползет домой. А там - кранты! Всех порешили. Но монстрик бежит и Брайс за ним. И - внезапно! В таком вот состоянии она ещё и умудряется раз: бежать, аки спринтер, сражаться, аки, СПЕЦНАЗ!, кого-то спасти, аки, ангелы с неба, только наоборот, ибо это она чмо из подворотни, а спасла ангела. Ну или местный аналог.

Чтож. Должна сказать, несмотря на моральные принципы Гг, которых нет от слова «чего сказала?», завязка и начало показалось очень даже бодренькими. Я бы даже сказала, что была удивлена, не сказать, что приятно, но заинтригована.

Из минусов: я понимаю (или не очень), Сара нам дала новый дивный мир, в котором черт ногу сломит. Но зачем она решила вывалить на нас лекции на скучную и никому неинтересную тему? Про политику, историю, чуть ли не даты в каком году кто и с кем дружил-ругался.

Я писала выше про спойлеры, поэтому не буду их помечать, предупредила заранее.

Итак, все эти расы, всякие там тёрки-шмерки, будем честны: если бы были только Хантер и Брайс, без всяких магических нагромождений, которые Маас нагородила, и это был бы совершенно обычный любовный роман. Ну можно было бы ему крылья оставить, чтобы он иногда летал и носил Брайс на руках. А в остальном - а всё. Мне лично были совершенно не интересны ни другие расы, ни отношения между ними, потому что весь сюжет ползёт на отношениях двоих. Зачем это надо было городить? Ей за много буковок что ли платят? Не знаю. Но перейдём к сюжетным перипетиям дальше.

Итак, прошло сколько-то там лет со смерти Даники, Брайс шлюпнулась ещё ниже, чем плинтус ада, ибо ну вообще девочка поехала. И даже не по наклонной, та кончилась уже, чтобы по ней ехать. Но не важно - едем дальше. Как говорится - даже дно можно пробить, что всячески доказывает Брайс.

Но на самом деле она не такая, она ждет трамвая, это всё травма из-за Даники, вот у неё кукушка и улетела в далекие края подальше от этой дуры. Ну а дура без кукихи и понеслась во все тяжкие, но это не она такая, жизнь такая. Да-да.

И вот Аталар. Ах, гроза морей... ну или местных ангелов, кто их вообще приклеил к общему миру? Ну да ладно. Значит! Он такой весь из себя крутой (это важно! А то вдруг вы как читатели решите, что он обычная сопливо-слезливая тряпка, которая расстелится перед Гг впоследствии? Как вы понимаете, так и произойдет, но об этом позже). И вот, значит, он вспоминает былое: то самое дело двухлетней (я уже забыла если честно сколько точно) давности. И его держатель (а Аталар раб! Как книгу вообще выпустили? Был бы он ещё и афроамериканцем, вообще бы книгу надо было запрещать), местный мэр, грит: «Чуваки! Мы такие крутые, что дебилы. Всё неправильно. Разворачиваем лавочку обратно, ищем убивца. А поскольку мы «тук-тук - войдите», давайте позовём в наш славный отряд шлюпку!». И, в общем-то, вся завязка.

Аталар начинает жить с Брайс и у них - сейчас будет неожиданно, приготовьте валидол! - случается! Почти всё! Они в друг друга лю-лю, представляете?! Ну это же!.. Я в шоке...

Но это ладно. Хорошо, предположим, что элитному спец отряду супер сильных ангелов, которые правят миром, нужна помощь шлюпки. Да, я знаю, как это звучит, но давайте смиримся с этим фактом. Но вернемся к нашей Брайс: она страдала вся такая из-за смерти Даники, хотела сделать совсем уж плохое, выйти в окно, автор нам всячески это подчеркивает. И знаете, что она делает, когда узнает, что всё не так и убивец на свободе? Она грит Аталару: «Слышь, чмо! У нас отношения от ненависти до любви прописаны, поэтому я буду ходить и вертеть перед тобой свой жо...пятой точкой, а ты будешь сначала такой раздражаться, а потом тебе понравится. Понял?». Ведь именно так реагируют на то, что кто-то тебе сильно важный умер по неизвестным причинам, хотя дело давно закрыли. Очевидное и невероятное из мира логики Сары Дж. Маас.

Знаете, что меня больше всего смешило? Что автор в какие-то моменты буквально ненавидела Брайс сама всеми силами и так она по ней проходилась, что мне даже хотелось за Брайс заступиться :D Не знаю, почему Сара была такой строгой к своей героине, но я уже подзабыла, что «королевства» написаны от 1го лица, хотя чаще она писала от 3го. Но в целом это никак не повлияло на сюжет, просто вначале я слегка запуталась. Во всём. Ну и оттого, наверное, Саре было легко распиливать Брайс на кусочки, ибо по 1му лицу почти как по себе, особо не пройдешься. А 3е - иди сюда, шлюпенция!

В общем! Что по главному «ВОТЭТОПОВОРОТ!». Сейчас будет МЕГА СПОЙЛЕР, предупреждаю, чтобы потом не ругались.

СПОЙЛЕР НАЧАЛСЯ.

Итак, Аталар. Он влюбляется в Брайс (как? Почему? Из-за Поней в её шкафу? Или же вибра... ну вы поняли, в прикроватной тумбочке? Не важно!), и всё у них идёт хорошо. Но тут он всех предаёт и оказывается ЗЛОСТНЫМ ПРЕДАТЕЛЕМ! (Тавтология уместна, сейчас объясню).

Поднимем с пола наши пробившие подвал челюсти, немножко отойдем от ШОКа и попробуем проанализировать, что сейчас произошло. Аталара на минуточку используют как машину для убийств, тот же местный мэр-держатель, которого (неожиданно!) спасла тогда от монстра Брайс. Ну а чего Аталар не бузит? Есть причина, ибо Аталар, козлик, когда-то восстал против всех, но неудачно, и теперь отрабатывает наказание. Ему надо было грохнуть 1000 (тысячу, Карл!) человек, чтобы освободиться. Таков уговор. И вот он всё ещё шлюпается с Брайс в надеждах и мечтах, а до освобождения знаете, сколько осталось? Человек десять.

Ну вот и на кой гхер за 10 человек до свободы этот имбицил берет и всё портит? Вообще всё? Ему теперь совсем всё - по логике логичной, но не автора - но он внезапно предатель?! Это что вообще такое было? Это же бред сивой кобылы! Ну серьезно?!

Но это ладно, проглотили, читаем дальше (да-да, я книгу добила). Дальше вообще полет шмеля-валькирии. Потому что наша Брайс, полукровка, шлюпка и другой послужной список не очень достоинств даёт в морду Мэри Сью, потому что круче их (вообще всех Мэри Сью!) вместе взятых и бежит спасать мир! Я не шучу.

И вот вся знАть, ВСЕ крутые авторитеты города собираются в одном месте, подальше ото всех (у них каникулы) и по местному телевидению наблюдают, как Брайс спасает мир. Хм... я всё ещё не шучу.

А знаете, почему я ржала кониной? Потому что: все эти местные авторитеты, страшные дядьки, бескомпромиссные убийцы, воры, мошенники, ну и прочие злодеюсы, плакаль, потому что Брайс такая хорошая, такая спасительница, такая - ах!

А её папаша вообще на колени упал! На колени! И рыдал! Сара, Вы серьезно?! Сара, Вы в порядке, Сара?!

Ой... ну это был абзац, конечно.

Но это ещё не все перлы, отдельно скажу про воспоминания Аталара из «сижу за решеткой в темнице сырой». Он, значит, там сидит и весь такой «зачем я это сделаль, одна извилина в голове, ты чего не помогла?». И ему там фотографии (местный аналог смартфона в наличии) показывают, где они с Брайс. И вот автор размазывает: вот Брайс кривит рожу и смотрит на Аталарчика. Вот она падает с велика, вот они уже вместе мордой в торте (это я чтобы хоть поинтереснее было преувеличиваю), а вот он обнимает её, она его, и они смотрят друг на друга... кхм! Товарищи, а ничего, что это какбы запрещено (естн!) их отношения то есть, и их было двое, и это была селфи-камера. Кто их фоткал?! Химер?

Ну и вишенка на торте: Брайс всех спасает. Вообще всех. Город в хламиду-монаду, но Брайс вливает в него силы и - внимание! - город восстанавливается. Но не её изодранная одежда. Почему? Чем она хуже ЦЕЛОГО ГОРОДА?

Ох... м-да. Обычно авторы растут и развиваются в своих книгах, но то ли Сара писала это раньше, то ли намеренно превратила сюрьез в инфантильный утренник в ясельках, но в «королевствах», особенно в 1й книге, логика была. И персонажам было не 4 годика. Как так вышло вот это?

В общем и целом читалось медленно, залпом осилить было трудно, иногда разгружало голову. Но не на лекциях на неинтересную тему. Сара вообще не задействовала свои же заданные параметры ни разу. Зачем было грузить читателя этой фигней? Ружья даже не были подвешены, не то, что не выстрелили.

Ну и концовка из серии «Барби и её понь». Не знаю, достигнет ли мой мазохизм той стадии, когда я пойду читать продолжение. Но пока желание не возникает.

Буду ли я рекомендовать? Если не относиться к книге серьезно, рассматривать её как некую иронию - может быть. Но она толстушка (книга), так что думайте сами.

Ваша рецензия подняла мне настроение на весь день xD Их надо читать вместо книг! Спасибо!))

Пожалуйста ;)

Рецензия настолько шикарная, что книгу уже можно было бы и не читать, даже если бы её тут похвалили))). Забавно, как иногда преломляется в нечто непонятное посыл автора, что люди могут измениться (я имею в виду плачущего папашу и т.п.).

Благодарю))

Знаете, посыл может и правильный, но подан так наиграно по-детски, что ничего кроме хохота не вызвал) Особенно когда всё будто бы "на серьезных щах" :D А тут - "дочка, папка прозрел" :DDD

Вот так и педагоги ошибки совершают, считая своих воспитанников ещё маленькими))), и это при том, что они у них всегда на глазах. А как уж писательница свою аудиторию представляет, насколько убогой умственно и духовно - только её проблемы...

И это ведь при рейтинге 18+! Впрочем, и у заурядных любовных романчиков тот же рейтинг, но они хотя бы не пыжатся, изображая пафос изо всех щелей :DD

а Аталар раб! Как книгу вообще выпустили? Был бы он ещё и афроамериканцем, вообще бы книгу надо было запрещать...

Вот если бы он был негром, то книгу бы точно запретили. А белых нынче держать в рабстве не только можно, но и модно. Это компенсирует... ну, вы понимаете)))

Хотела пошутить, но потом подумала что это жестко :D

В общем, да, Вы правы. Каюсь! Белый человек смиренно ушел в темный угол :D

Я правильно понимаю, что у ГГ сначала был один любовный интерес, а потом она влюбилась в другого?

Слушайте, это похоже уже на типичную схему у Маас. У неё что Селена сначала влюбилась в одного, потом в другого; что в цикле про фейри вроде происходит ровно то же самое.

Ну что-то типа того) Спойлерну, на всякий случай предупрежу, если вдруг Вы захотите почитать)))

Первый мужик не был её мужиком по-настоящему, он просто был в стае Даники, отвешивал ей шуточки в стиле Ризанда, а она вертела перед ним своей пятой точкой и шла шлюпаться с незнакомцами на пьяных вечеринках. Но он за ней ухлестывал 2 года (или типа того) и наконец позвал на свидание. Она согласилась, но всё равно пошла шлюпаться с кем попало в клуб, мужик этот переживал, что она своей блево... ну Вы поняли)) захлебнется, писал ей смс-ки, но она в зюзю. А потом она вернулась домой, а мужика уже убили. Так что с ним такой был легенький намёк на отношения типа.

Но в целом, схема похожа, согласна)

Нет, Маас читать я точно не захочу. )))
Я сломалась на предпоследней книге про Селену и очень вяло пытаюсь дочитать этот цикл, а мысли о том, что у меня лежат первые три книги про Фейру и их когда-то тоже придётся читать, буквально вгоняют меня в уныние.

Так что спасибо за пояснение про отношения ГГ в этой истории.
И похоже что да, к концу цикла она точно найдёт себе другого парня, по крайней мере я совсем этому не удивлюсь.

Ой, дякую!!! Ви врятували мене від марного читання. Кілька хвилин тому ще мала сумніви, читати чи ні, тепер точно знаю що в жодному разі.

шикарный отзыв. До сих пор не пойму, почему у Маас столько поклонников??Я когда решила прочитать её Стеклянный трон...Я ржала и бомбила одновременно!

Благодарю :)

Да, Стеклянный трон тоже меня мягко скажем удивил))) Особенно логика! Возьмем всех заядлых уголовников в мире и устроим им состязание на роль охранника короля :DDD Логика и автор даже при рождении не пересеклись :DDD

По поводу популярности - думаю, просто пиар, везде её пихали и пихают, вот она и популярна)) Утюги тоже двигатель торговли :DDD

я подозреваю что она своих ГГ с себя пишет)))

Спасибо за прекрасный отзыв! Смеялась на весь дом. Уже месяца 3 думала читать или нет - теперь уверена, после Вашей рецензии я знаю о книге все) большего не надо. Пыталась читать цикл стеклянный трон... ох ну 4 книга стала моей последней. Там тоже героиня мечется из одного угла в другой, от одного мужика к другому) А логика у этих мужиков тоже отсутствует. Наверно с книгами этого автора я покончу

Пожалуйста)) Рада, что отзыв повеселил)

Вы - героиня! Я только 1ю книгу "Стеклянный трон" осилила, с трудом пыталась читать 2ю, но не пошло)

Как-то у Маас всё инфантильно, будто подростково сопливо, а хотелось бы фэнтези. Но, наверное, стоит искать у других авторов :)

"И вот он всё ещё шлюпается с Брайс в надеждах и мечтах, а до освобождения знаете, сколько осталось? Человек десять.

Ну вот и на кой гхер за 10 человек до свободы этот имбицил берет и всё портит? " - ну мож он решил на свободе с нормальной бабой замутить, а не со шлюпкой? Эт нормальное желание же)))

Автор рецензии, возьмите пожалуйста она ваша

Здесь должен быть эмоджи с медалькой, но лайвлиб меня не любит(

:D Трудности донесения медали :D

Спасибо! :)