geksly25

14 марта 2014 г. 23:42

Автор — Эдвард Эванс-Притчард — британский социально-культурный антрополог, представитель структурного функционализма, основатель политической антропологии. Книга представляет собой курс лекций, в которых автор проводит анализ и сравнение теорий разных исследователей, таких как Анри Луи Бергсон (французский философ), Макс Мюллер (филолог-ориенталист, индолог), Вильгельм Шмидт (этнолог), Фрэнк Байрон Джевонс (историк, религиовед), Роберт Ранулф Маретт (этнолог), Конрад Теодор Пройс (этнолог), Георг А. Вилкен (антрополог) и многих других.
В своей работе Притчард затрагивает теории происхождения разных примитивных религий (тотемизм, анимализм, анимизм, фетишизм, магия) у разных народов с позиций социальных и психологических взглядов. В книге приводятся примеры ритуалов, взглядов туземцев на общепринятые понятия (к примеру, что для них слово «бог» или «душа»).
Работа хоть и не большая, но я ее прочитала со скрипом. Тяжело читать. Но, это не означает, что книга не достойная, а просто я не была готова к чтению этой темы. И я сомневаюсь, что эти лекции прямо таки предназначены для широкого круга читателей. Я не говорю, что они - именно для специалистов, но чтобы понять эту работу – надо быть хоть чуть-чуть в теме. Хотя… Может это мне не пошло… Думаю, что я вернусь к этой книге через пару лет. Она того стоит!