Wender

14 марта 2014 г. 23:17

«Отличная команда, у них есть чувство юмора!»(с)

Всю книгу у меня эпиграфом крутилась эта фраза, выхваченная с одной из концертных записей любимой группы. Да и правда, если бы кто-нибудь во время чтения попросил меня охарактеризовать произведение двух современных классиков жанра фэнтези, скорей всего я бы использовала именно эту цитату.
Юмор именно то, что вытягивает эту книгу и превращает её из простого междусобойчика двух молодых авторов в прекрасный образец развлекательной литературы. Не великой, не имеющей шансов остаться в истории и скорей всего обреченной пройти мимо рядового читателя. Зато для фанатов хотя бы одного автора из знаменитого дуэта лишняя плюшка и возможность снова насладиться фирменным стилем любимого писателя, если томики со старыми произведениями уже затерты до дыр, а новые ещё не появились.
Заодно всегда можно поискать отсылки к культовым фильмам и музыкантам, и беззлобно посмеяться над ними.

Самое яркое и запоминающееся, что есть в этой книге - её герои. Потому что сам по себе сюжет: грядущий уже столько тысячелетий, но все никак не желающий наступать Армагеддон, явление Антихриста и варианты разрешения этого противостояния - уже отдельная веха в поп-культуре. Этой теме посвящено столько художественных произведений, что можно всю жизнь посвятить только им и все равно не осилить все. В знамениях ничего революционного на эту тему сказано не будет.
Но колоритнейшие образы ангела Азирафаэля, демона Кроули, оккультной мадам Трейси и ведьмолога мистера Шедвелла - стоят того, чтобы спустя какое-то время перечитать эту книгу. Особенно Кроули. И ещё раз Кроули. И старенький Бентли, обязательно с Фредди в солистах и верой в то, что колеса всё ещё в наличии.

— Оккультных сил?
— От нас с тобой, — пояснил Кроули.
— Я лично никакой не оккультный, — заметил Азирафаэль. — Ангелы не оккультные. Мы — эфирные.

— Ты даже не представляешь, что со мной могут сделать там, Внизу, — сказал он.
— Думаю, примерно то же, что сделают со мной Наверху, — заметил Азирафаэль.
— А, брось ты. У вас же там непостижимое милосердие, — кисло буркнул Кроули.
— Да? А ты, случаем, в Гоморре никогда не бывал?

Что хочется отметить - это удивительный симбиоз двух людей. "Благие знамения", пожалуй, самая удачная работа из непостоянных писательских дуэтов. Здесь совершенно не чувствуются стыки/переходы от одного автора к другому. Если не знаешь, что книгу писал не один человек, то вряд ли догадаешься. А вот если вооружен этими знаниями и успел прочесть хотя бы по одной книге каждого, то сразу почувствуешь юмор и иронию Пратчетта, легкость с которой он наполняет смешными деталями и диалогами даже самую простую и банальную ситуацию. А в мрачных Всадниках Апокалипсиса и то тут, то там проглядывающей безнадежности, сможешь узнать мистера Геймана. И это прекрасно.

Что-то подходит к концу, подсказал ему внутренний голос. Не этот мир, конечно. Только нынешнее лето. Впереди будут другие годы, но такого уже не будет никогда. Больше никогда.
Значит, надо постараться прожить его как можно лучше.

Флэшмоб 2014
Совет от Meredith
Лееееесь, спасибо за эту крутотень!!!

Уииии) Пожалуйста! Рада, что смогла угодить)

ООООООО да, мы с тобой солидарны, я тоже тащусь от этой крутотени от Леськи ^____^