14 июня 2023 г. 22:31

2 Не оправдало ожиданий

Книга в хотелках пылилась давно после положительного отзыва одного из блогеров. И в итоге оказалась ни о чем(

Не вызвала ровно никаких эмоций. Мне не было жаль героев, их смерть не была шоком (очевидно), не тронули их внезапно вспыхнувшие чувства. Не понравилось, как автор пытается подцепить на крючок, постоянно помещая героев в опасные ситуации, чтобы они чудесным образом избежали смерти. Какова вероятность, что именно в последний день человек два-три раза будет на грани гибели?..

В целом интересный момент со второстепенными персонажами, так или иначе связанными с главными героями, пересекавшимися с ними ранее. Попытка показать, как мы влияем на жизни других. Но как по мне - слишком в лоб.

Идея самого отдела смерти оказалась для меня совсем не продуманной. Не в плане того, как они узнают о смерти людей, как организовано и так далее, а тот факт, что огромное количество смертей, о которых нам рассказали, вызвано именно тем, что люди знали о том, что сегодня умрут. Неужели никто не замечает этого? Почему эти звонки допускаются?