14 июня 2023 г. 21:51

3.5 В наше время жанр „арлекиниад“ тихо умирает — но, уверяю вас, он вполне заслуживает внимания.

Мистер Кин,  Харли (Арли) Кин не самый известный персонаж у Агаты Кристи, он фигурирует только в 14 рассказах писательницы.  Тринадцать из них, публиковались в период с 1924 по 1930 годы, а четырнадцатый — Чайный сервиз Арлекин , был издан в 1971 году. 12 рассказов из 13 вошли в сборник "Таинственный мистер Кин" (1930 год). Кроме мистера Кина в этих историях обязательно присутствует пожилой джентльмен Саттерсвейт.

На всякого рода драматические происшествия у него был особый нюх. Подобно боевой лошади, ощущающей начало битвы, мистер Саттерсвейт чувствовал приближение интересных событий.

Сюжет в рассказах выстроен по определенной схеме. Со знакомыми/друзьями мистера Саттерсвейта, который вращается исключительно в высших кругах, должно произойти или уже произошло загадочное драматическое событие. Неожиданно появляется мистер Кин, который беседует со Саттерсвейтом и задает наводящие вопросы. Последний начинает размышлять и приходит к решению загадки.

Этот джентльмен (мистер Кин) обладает поразительной способностью заставить вас правильно разобраться в том, что вы сами видели или слышали...

Театральность сюжета, зыбкость и иллюзорность происходящего,  игра света и тени. Отчего костюм мистера Кина постоянно напоминает Саттерсвейту одеяние Арлекина?!

Мистер Кин предстает перед нами не только как мистическая фигура, но и аллегоричная. Его миссия не ограничивается решением загадки, он ещё должен помочь влюбленным...

Драматичные, полудетективные, полу-мистические, немного философские, мелодраматичные и совсем не ироничные истории. Последнее обстоятельство сыграло решающую роль в том, что сборник особого восторга не вызвал.

Оценка же получилась -  среднее арифметическое. Пара-тройка рассказов понравились за счет неплохой детективной интриги и объяснения разгадки. Другая пара-тройка, на мой вкус, полный провал. Остальные - середнячок. Не порадовала и однотипность историй. Возможно, читая их отдельно друг от друга, впечатление было бы лучше.

o-r.jpg

Прочитано в рамках  "Игры в классики"

Стреляла по мишеням в тире KillWish.

Знаешь Женя, я раньше поэтому не очень рассказы любил. Выходил какой то сборник автора, а они в одном плюс минусе ключе, бывали исключения, но чаще так сборники подбиралась под какую то тему.

Но, когда читаешь отдельно, ты рассматриваешь рассказ как отдельную историю, а не сравниваешь с прошлой, подобной что  прочитал у автора.

Не могу сказать, что люблю рассказы больше, но считаю, что создать интересную цепляющую историю в малой форме сложнее.

В рассказ есть минус, что и плюсом является. Что они быстро заканчиваются. Но иногда ты хочешь продолжение истории, а бывает и рад, что закончился.

А читая большую книгу, не всегда можешь её сразу понять. И прочитал до финала 15 часов книгу, и такой ну зачем я это прочитал. А с рассказами проще.

Я не поняла, а кто в последнем рассказе убил балерину? Сам Харли Кин?

Я поняла, что муж.