Olesya52v

14 июня 2023 г. 21:02

5 Мифы Древней Греции

Чтение мифов, дает читателю возможность погрузиться в давние эпохи, почувствовать себя на месте древних людей, попытаться понять и их, и их жизнь. Ведь для обычного современного человека мифы – это просто фентези. Многие греческие боги являются прообразами современных героев в ныне популярных книгах. Кинематограф тоже взял немало из мифов, как фигурально, ведь многие главные герои в боевиках (Джейсон Стэтхэм, Дуэйн Джонсон…) ничто иное как воплощение героев из греческих мифов – сильных, отважных и непобедимых (таких как Геракл, Ахилл, Тесей…). Так и буквально, снимая фильмы о древнегреческих героях: помню, как всем классом на уроке мировой художественной культуры мы смотрели фильмы «Ясон и аргонавты» и «Одиссей».

А ведь для людей прошлого – мифы были реальность, это была их религия, то чем они объясняли всё происходящие с ними и вокруг. Мифы Древней Греции вращались вокруг богов, живущих на Олимпе. Считалось, что людей и окружающий мир создали боги, и что именно боги управляют судьбами. Более того, греческая мифология, впоследствии перекочевавшая в римскую, действительно оставила глубокий след на мировоззрении людей. До сих пор тысячи людей интересуются мифологией, как таковой, считая интересными и познавательными легенды о богах и подвигах героев.

Я уверена, что к мифам необходимо относиться не только как развлекательной детской литературе, но и не умолять их вклад в развитие современного общества. Мифы являются прародителями многих наук, включая философию, историю, юриспруденцию… По сей день юристы на занятиях по теории государства и права изучаю теологическую теорию происхождения государства. Также очень интересна теория Двух Мечей.

Ведь не зря говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Так и с мифами. История циклична и показывает нам, что люди постоянно совершают одни и те же ошибки, которые повторяются из раза в раз.
В ее легендах можно отыскать истории, которые очень часто случаются и в наши дни. Например, похищение чужой жены. А ведь все началось давным-давно, когда Парис похитил жену Менелая – прекрасную Елену, из-за чего разгорелась десятилетняя Троянская война, завершившаяся уничтожением целого государства. И таких легенд можно привести еще массу. Мифы позволяют взглянуть на все происходящее со стороны. Ведь практически каждая из легенд имеет под собой какой-то скрытый смысл, подтекст, суть. Благодаря этому мифы могут быть полезны, кроме того, с их помощью легче привлечь ребенка к чтению, увлечь его, обучить правильным моральным и духовным качествам, банальным «хорошо» и «плохо».

Мне, как уже не ребенку, всё также интересно читать мифы. А конкретно эта книга ещё очень богата изображениями великих художников, таких как И.Айвазовский, У.Блейк, Караваджо и многие другие) запечатлевших навеки историю мифов, проиллюстрированы античные скульптуры, барельефы, росписи на вазах. После прочтения этой книги хочется больше углубляться в интересный мир мифов и сопровождающий его мир искусства.

Для разжигая вашего интереса советую прочитать миф о Пяти веков человечества:

Пять раз менялись поколения людей. Человечество погибало и возрождалось, и каждое поколение было хуже предыдущего.

Тех людей, что сотворил Прометей, называют самыми счастливыми. Люди были подобны богам. Вечная весна царила на земле. И время это называлось Золотым веком. Люди Золотого века и сейчас среди нас – стали добрыми духами, защитниками справедливости, вестниками удачи.

Но Зевс свергнул правителя Золотого века и новое поколение стало править миром. Наступил Серебряный век. Стали сменять друг друга зима и лето, осень и весна. Человек построил первые дома и научился пахать и сеять, чтобы прокормить себя. Люди Серебряного века были невежественны, не приносили жертв богам и сорились между собой.

Создали боги новое поколение, и наступил на земле Медный век. Люди этого века были грубы и сильны и больше всего на свете любили воевать. Своей гордостью и нечестивостью навлекли на себя люди Медного века гнев царя богов Зевса. Он решил обрушить на землю бурные потоки воды, чтобы утопить всех людей. Но Прометей успел предупредить об этом своего сына Девкалиона. Девкалион построил корабль и при первых каплях начавшегося ливня взошел на него вместе со своей женой Пиррой. После того, как дождь прекратился, чтобы возродить человечество, Девкалион и Пирра стали собирать и бросать через плечо камни. Из камней, брошенных Девкалионом, тут же возникали мужчины, а из камней Пирры появились женщины.

Так вновь возродилось человечество. Наступил новый век – время великих героев, чьи имена люди помнят до сих пор. Великие люди Века Героев были сыновьями и дочерьми богов и смертных людей. Добрые и благородные, они покрыли себя неувядаемой славой. Наградой им стала счастливая жизнь после смерти.

Но пришел к концу и Век Героев. Наступил век Железный, в котором мы живем и по сей день. Потомки благородного рода героев стали жестокими и несправедливыми. Зло поселилось в мире, тяжкие заботы одолевают людей.

Согласитесь, ведь это было интересно:)) Надеюсь, я убедила вас прочитать книгу «Мифы Древней Греции». Как минимум, перед сном один небольшой миф не повредит, чтобы отвлечься от суеты современного мира и перенестись в царство Морфея, забывшись до утра сладким сном…