14 июня 2023 г. 20:58

5 Быть странным, это нормально..

Эмма Миллс.
«До и после».
Кто должен решать, что является нормальным, а что нет? Может лежать под столом, или сидеть в ванной со шлемом на голове, это и есть нормально? Почему встречая людей, которые отличаются от нас, мы считаем странными?
Чем старше я становлюсь, тем более терпимо стала относиться к людским странностям и я испытываю стыд, за то, как категорична была в свои 17. В этом возрасте нам часто бывает неловко за поведение родителей, братьев и сестёр, сейчас от этих мыслей хочется спрятать лицо в ладонях и притвориться, что это была не я.
Читая любую книгу о подростках, невольно проводишь параллели, ставишь себя на место героев этих книг и начинаешь сравнивать себя с книжными персонажами. Вот и здесь я сама того не желая, погрузилась в жизнь 17-летней Девон и вместе с ней пережила период взросления и провела чёткую границу между «До и после».
Девон довольна своей жизнью, она единственный ребёнок в семье, у неё есть лучший друг, в которого она тайно влюблена, она зачитывается романами Джейн Остин и абсолютно не задумывается о своей жизни после школы. Всё в её жизни меняется с появлением двоюродного брата Фостера, а вместе с ним в её тихое существование врывается восходящая звезда футбола Эзра Минли.
Можно было бы провести длительный разбор героев, но мне хочется выделить Фостера. Мальчик потерял отца, а матери он больше не нужен и просто удивительно, что этот ребёнок не утратил веру в себя и в окружающих. Он открытый, честный и преданный.
«До и после», это период притирки Девон с её новоиспечённым братом, мы становимся свидетелями того, как люди привыкают друг к другу, как учатся делиться родительским вниманием и любовью, отодвинув эгоизм в самый глубокий ящик.
Возвращаясь к параллелям, не уверена, что смогла бы стать хорошей сестрой в 17 лет, но читая эту историю в 34, мне очень хотелось поддержать этого потерянного мальчика. Хотелось просто обнять его и сказать, какой он замечательный и, что сидеть в ванной со шлемом на голове, это не странно. Это- нормально, если нам этого хочется.