Glenda

14 марта 2014 г. 21:04

Аннотация, честно говоря, вызвала недоверие. Мало того, что сюжет напоминает книги Харриса, а написать на уровне автора "Молчания ягнят" и "Красного дракона" и сохранить интригу, - сложно, так еще и местным Ганнибалом Лектером оказывается женщина. Сомнительное предприятие. И даже рекомендации Кинга и Паланика не спасают: восторги знаменитых писателей стоят на многих книгах, хотя не всегда эти книги хороши.

Но я рискнула, прочитала и осталась довольна. Аннотация, конечно, привирает:

Арчи вынужден просить о помощи отбывающую пожизненное заключение Греттен Лоуэлл - психолога и безжалостного убийцу, - "общение" с которой однажды чуть не стоило ему жизни.
Греттен соглашается помочь Шеридану поймать преступника.

Взаимодействие Греттен с Арчи трудно назвать помощью. Во всяком случае, с такой "помощью" никаких помех и препятствий не надо.

Расследование преступлений в настоящем чередуется с воспоминаниями Арчи о том самом "общении" с Греттен. И как раз эта линия с преступником уже раскрытым и пойманным мне показалась ярче, чем поиск маньяка, орудующего здесь и сейчас. Не хватило чуть-чуть напряжения. Не хватило более полного раскрытия главных героев. Но это простительно и, думаю, у Челси Кейн припасены еще любопытные эпизоды из жизни Арчи и Греттен для следующих книг. А то, что есть в первой книге, - лишь верхушка айсберга. Интересно увидеть как будут развиваться их отношения с Греттен и узнать, как Арчи будет бороться дальше со своими внутренними демонами.

Разве можно желать большего удовлетворения, чем провести остаток ночи в обществе очаровательной женщины, неоднократно вбивавшей гвозди ему в грудь?