14 июня 2023 г. 17:21

Алекс Д – Инсайдер

Игра в шахматы. Казалось бы, что может быть проще, простая перестановка фигур по клетчатой доске. Шах королю и партия окончена. А если шахматная доска – это наша с вами жизнь, фигуры – реальные люди. И некто предрешает ваш ход на свое усмотрение. Так, как ему хочется, умело пресекая все попытки освободиться. Кто они, игроки чужими судьбами? Безумцы или гении? Или же все вместе?

Роман Инсайдер – то место, где нет радужной сказке или красочного хеппи эндам. Это жестокая правда жизни, со своими законами и постановками. Здесь каждый совершенный поступок имеет плачевные последствия. И всем этим балом правит тот, чья свобода ограничена лишь игрой со своим оппонентом.

История разных людей собранных под одной обложкой вызывает массу различных эмоций. Обиду, боль, злость, местами щемящее чувство нежности. В отдельные моменты можно даже словить эффект де жав ю. Судьбы героев неразрывно переплетаются и вносят свои коррективы в ход событий. И часто мелькает вопрос: А что если бы..».

Когда начинаешь считать все вроде бы легко и понятно. Однако чем дальше углубляешься в историю, тем сильнее вязнешь в чужой воле. И уже сомневаешься в своих мыслях. Хотя на середине первой книги судьба некоторых героев была предопрелена. Однако есть и шокирующие моменты. Финальные главы буквально выводят на эмоции. Не возможно не проронить слезинку (у меня был водопад злез). Я верила в счастливый финал для Лисы (спойлер!). Но она слишком увязла в играх мира сего. И оборачиваясь назад, ее судьба была неизбежена. И в какой-то мере она сама себя к нему подвела.

Враг не всегда тот, на кого указывают все герои. Все гораздо глубже и изощрённее. Наши демоны, вот кто главный соперник. И чем сильнее мы их кормим, тем больше их будет. Окружающее нас пространство фикция. Мы сами удерживаем свой мир. Однако в один прекрасный момент наши стены рухнут под натиском обстоятельств, и привычный мир навсегда потеряет смысл.

P.S.  Сложно описать весь спектр ощущений от происходящего в книге. Жалость и боль от всего долго не покидает. Вроде бы нереальный мир заставит выползти весь эмоциональный арсенал. А последние главы и сцены прощания так и вовсе обрушили слезную плотину. Спасибо Алек Д, за таких открытых и неидеальных героев.