Sab39

14 июня 2023 г. 17:04

2 Африканский галлюциноген

Авторы этой книги точно покурили или поели что-то противозаконное, перед тем как сели ее писать.

Я в принципе не питаю симпатий к произведениям африканских писателей и всегда в замешательстве от их образа жизни, мышления и мировоззрения. Но эта книга превзошла все мои негативные ожидания.

Что это вообще было - остаётся загадкой. То ли сказки, то ли мифы.. ясно одно, читатель будет погружен в какой-то галлюциногенный сумбур из монстров, образ которых был придуман явно воспаленным мозгом.

Главный герой охотник по непонятной причине вдруг решает отправиться на охоту в самое зловещее место - в Лес Тысячи Духов. И, видимо, в этот момент начинается действие грибов или травы, или еще чего-то, т.к. к охотнику выползают, прилетают, прибегают странные твари. Бранящиеся тролли, истекающие слезами и соплями; шестандцатиглазые великаны, исторгающие огонь; чешуйчатые рыбо-монстры, катающиеся на спинах людей; страусы с человеческими головами; зловонные ящеры; Песочники; двенадцатирукие гомиды и еще много неукладывающихся в трезвом воображении существ, которые начинают творить такие же невообразимые, жестокие вещи с людьми.

Цель авторов ясна, после каждой истории следует какая-то мудрая мораль. Но, Боги, как все это нездорово преподнесено.

Плюс книги только в том, что любопытно узнать, кто следующий вылезет из этой лесной кунсткамеры. Если бы не марафон, даже не стала бы ее дочитывать, хотя она. Восемь небольшая. Никому не порекомендую эту книгу и не хочу больше вообще читать книги африканских авторов.