WhiteRose

14 июня 2023 г. 12:34

«– И жили они долго и счастливо, – задумчиво сказала его, Эйнара, невеста, глядя на платье с непередаваемым выражением лица. – А потом, как водится, встретились»

Я люблю тему вынужденного брака в книгах, когда ранее незнакомые люди по воле обстоятельств начинают медленно узнавать друг друга, мириться с недостатками и находить хорошие стороны в характере навязанного мужа или жены. «Стальной подснежник» – чудесная, пронзительная история о сильных, смелых героях, которые прошли множество испытаний, но не потеряли честь и достоинство. О зарождающемся по крупицам доверии, о том, что любовь может растопить даже заледеневшее сердце.

У Лавинии Ревенгар, благородной леди и отличного боевого мага, за плечами три года кровопролитной войны, забравшей у девушки самое дорогое – магический дар. Искалеченная жизнь, враги и жалкие гроши в награду за службу – всё, что досталось Лавинии. У Эйнара Рольфсона, коменданта пограничной крепости, война отняла любимую жену, оставив горькие воспоминания и подрастающую дочь. Судьба в лице короля сводит леди Ревенгар и капитана Рольфсона вместе. У этих двоих нет ни единого шанса избежать королевской милости. Сможет ли аристократка выжить в затерянной в горах крепости рядом с простолюдином? Хватит ли мужества и сил у супруга, чтобы избавиться от опасных врагов жены?

«Женщина без мужчины – заброшенный родник, мужчина без женщины – дикий зверь»

Мне понравилось, как автор с ювелирной точностью прописала характеры героев, тем самым оживив их. Ло, которой друзья дали прозвище стальной подснежник, обладает взрывной натурой, спрятанной под внешней холодностью. Несгибаемая воля, жажда жизни, смелость, граничащая с бесстрашием, вызывают уважение. Удивительно, но под колючками девушка прячет доброту, хрупкость, женственность. По-другому нельзя, иначе не выживешь, сломаешься. Эйнару чуждо любое проявление эмоций, все чувства после смерти жены он закрыл на надежный замок. Нужно постараться, чтобы подобрать к нему ключик. Капитан Рольфсон – надежный, упрямый и принципиальный мужчина, лишенный самолюбования. Такие, казалось бы, разные Лавиния и Эйнар похожи в одном – они готовы пожертвовать жизнью ради тех, кто им по-настоящему близок.

Второстепенные персонажи тоже получились цепляющими. Не могу представить книгу без ироничных шуток Тибо, или мудрых высказываний Лестера. Сюжет захватывает с первых страниц, хотя развивается постепенно. Мне понравились хорошо прописанные бытовые моменты, ситуации, когда от волнения ёкало сердце. Было интересно следить за тем, как Лавиния обживалась на новом месте, находила язык с окружающими и расцветала с каждой строчкой. Интрига с главным злодеем добавила острую перчинку, но я довольно быстро догадалась, кто же этот таинственный маг. Северная природа, неприступная крепость, суровые местные жители, опутанные суевериями, создали особую, запоминающуюся атмосферу.

Огромное спасибо Дане Арнаутовой за жизненную историю, которая затронула душу и оставила в сердце множество эмоций! <3 Это произведение будет ассоциироваться у меня с хрупкими, но стойкими подснежниками, сказочными легендами, холодным ветром и теплом посреди зимы. Если вы любите качественное фэнтези, сдобренное хорошей горстью загадок и тайн, где любовь и сильные чувства не возникают по одному щелчку пальцев, то обязательно познакомьтесь со «Стальным подснежником» ;)

картинка WhiteRose картинка WhiteRose