14 июня 2023 г. 12:14

Тот самый редкий случай, когда продолжение цикла мне понравилось много больше первой книги. Если Осенний Лис это сборник рассказов, точнее "роман в рассказах", по словам автора, то "Драконовы сны" уже классический приключенческий роман. Здесь есть завязка, путешествие к цели и вот это вот все.

Плюс, в первой книге, Жуга этакий умудренный жизнью старичок, который практически всегда зрит в корень и знает, что делать. Он уверен в себе и ничего, кроме личностного кризиса не может поколебать его душевное равновесие. Этакая вещь в себе. Соответственно, все случайные попутчики остаются как бы на втором плане, насколько бы персонажи не были харизматичными и интересными. Второй же том построен иначе. Получается так, что от Лис не совсем главный герой. Вокруг него идет игра, собираются фигуры, но он абсолютно не главный персонаж и мало что решает. И вот тут у парня начинает рвать крышу. Необдуманные поступки, истерики, странные порывы - Жуга становится гораздо живее, чем раньше. Ну и остальные персонажи отлично проявились.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

После такого отзыва прямо руки чешутся продолжить читать цикл