14 марта 2014 г. 17:08

Прослушала все три части " Апокалипсис от Кобы". Странно, что их разделяют на части, так как повествование просто перетекает из одной части в другую и разъединять их смысла не вижу. Но это не столь важно. Вся книга ощущалась как болезнь - тяжело, страшно, но затягивает и не отпускает до самого конца. Лично от меня большой поклон Эдварду Радзинскому за его труд, который зацепил мой интерес к истории не просто как к разрозненной последовательности неких событий, а как к важнейшему уроку, наглядной демонстрации законов жизни. На мой взгляд, несмотря на концентрацию всего внимания к фигуре Сталина, данное произведение все же охватывает более широкие понятия - сравнение диктаторов на протяжении истории и их сходство между собой, их влияние друг на друга; психология масс и отдельных людей; общая школа выживания. Оценка и описание Сталина, опять же на мой взгляд, даны не как личности, а как явлению, как определенной болезни. Еще, данная книга пробудила во мне острый интерес к разным личностям и их связям между собой. В итоге я прониклась глубоким уважением и почтением к своим предкам, которые выжили! 5 баллов