14 июня 2023 г. 10:34

4 Последняя книга в трилогии

Последняя часть трилогии вызывает противоречивое мнение. С одной стороны это, несомненно, интересная книга о времени, которое ушло далеко от нас и, именно поэтому, содержит множество загадок. Они связаны с реальными личностями, национальностями, верованиями и даже местами, где происходит действие. Нас со школы приучили к мысли, что Бату-хан или батый - наш враг. Действительно, охватившее всю Русь нашествие неповторимо жестоко по своей сути. Правда, если мы копнем в других частях света - то же самое.
Автор не ставит своей целью вызвать ненависть к захватчикам и поработителям. Может он знал или догадывался о тех исторических аспектах, которые оказались скрыты или уничтожены в историческом прошлом. Вспомнить хотя бы указ Петра I (1721) и случайные последствия, которые привели к потере множества артефактов. Трилогия ненавязчиво направляет нас в сторону признания наличия другой, отличной от официальной, точки зрения. Действительно, назвать его деда -великого Чингиз-хана - добрым, было бы не просто преувеличением. А вот Батый - другое дело. Его называли также Саин-ханом («добрый хан»; «хороший государь»). Кому верить?
Мы даже очно не знаем, как закончил свою жизнь Батый. Считается, что поход на запад - в большей степени его инициатива. Известно, что часть войск от него откололась. Наверное, он хотел стать таким же великим, как дед? Представляете, какое разочарование постигло известного завоевателя, когда он, не достигнув своей цели, вынужден поворачивать назад. Обычно идет ссылка на внутренние раздоры и политические проблемы внутри созданной Чингизом державы. Отсутствие точных данных привело писателя к множеству рассуждений, наличию неопределенности и создание литературного вымысла.
В любом случае автор справился со своей задаче, но книга получилась без так необходимой ему яркости завершающего романа. Как-то скромно и сжато. Скорее всего, на завершающей стадии похода на Запад Батый был в состоянии потрясения, он явно достаточно трезво оценивал ситуацию. Он уже понимал, что подобное он никогда не повторит. А значит, что-то, окончательно уходит от него.
Книга замечательная. Как ни странно, за счет трилогии Яна, мы также гордимся нашим прошлым. Это наше. Трудно создать более обширное и, в какой-то степени комплексное, исследование, пусть и литературное, посвященное тому времени.