drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

14 июня 2023 г. 09:46

3 Но что за бремя быть Горацио?

Как человек, некоторое время первично и вторично консультировавший пациентов, сдающих кровь на вирус иммунодефицита невозможно описать, как долго я ждала эту книгу при выходе. А когда она вышла тормозила до последнего.
Хуже всего было начало, я совершенно не могла разогнаться. Маккай, мне казалось, совсем не говорит о главном, рвет сюжетки и не рассказывает как минимум НИЧЕГО.
Но на эту книгу нужно время, торопиться нельзя, потому что темп, заданный автором позволяет запустить сюда так много всего.
Одна история - это 1985, вереница персонажей, еще живых, тусующихся, сумасшедших до жизни и свободных. Вторая - взрослая Фиона ищет дочь и разгребает ошибки восьмидесятых.
В книге нет морали. Люди прожили свои жизни так, как хотели, но на наших глазах они медленно утекают, превращаются в пыль, в силуэты на негативах. Поражает их смелость, отдача, страсть, манифест против ущемлений ВИЧ-инфицированных. Маккай не добавляет много фактов, но тех что есть достаточно, чтобы понимать - больные СПИДом были для общества в те времена отбросами.
Меня невероятно поразил образ доктора Ченга - поддерживающего, сочувствующего, работающего в угрозу себе, втихаря делая анализ и убеждая, что он действительно нужен. А потом потухшего и потерявшего надежду.

До сих пор мне кажется, что вторая линия нужна для того, чтобы своей перспективой размыть черноту и дать веру в жизнь, в какое-то светлое продолжение темных времен. Контраст этих историй кажется гармонией, переходящей градиентом одна в другую.
Очень. Очень хороший роман.

Не знаю, когда я умер. Но это - моя Вальхалла

KillWish 11 тур "Добро пожаловать в сказку" Мишень 3