14 июня 2023 г. 06:30

Вот уж поистине странная книжка. Нам ничего не объясняют, сразу с головой погружая в мир непутевой и никчемной Павлы и в мир таинственной и жестокой пещеры. В мире Павлы - все витьевато и тревожно. у нее совсем ничего не получается ни в жизни ни на работе, и к тому же все окружающие считают нужным прямо указывать ей на ее никчемность, ее постоянно тыкает ее сестра, племянник и начальник, и деваться от них ну вообще некуда. Только вот есть одно место, в котором оказывается каждый человек, когда засыпает - это Пещера - в ней ты можешь быть либо хищником либо беззащитной добычей, и лишь удача решает, выживешь ты этой ночью или нет. Животные, умершие в пещере, утром не просыпаются.
И вот непутевой Павле в кои-то веки "повезло" - ей удается избежать смерти в пещере от нападения хищника. Но как выяснилось, такого почти никогда не случается,и перед Павлой открывается абсолютно новый мир- система контроля над обычным миром и миром пещеры. Тут история поворачивается на 180 градусов и Павле уже точно не станет проще жить от этого.

Концовка, к слову сказать (без спойлеров), очень странная.