averonika

14 июня 2023 г. 04:53

5 Спойлер Если тебя спрашивают, как ты, следует отвечать В ПОРЯДКЕ.

Объективно, достаточно хорошо написанная книга о женщине, пережившей когда-то травмирующее событие, и о том, как она с этой искалеченной психикой пытается жить в нашем тривиальном мире.

Субъективно, этот роман разбил мне сердце.

Я как-то с самого начала поняла, что это не душная, ворчливая, чопорная женщина, а глубоко травмированный несчастный человек. Предполагаю, кого-то Элеанор может раздражать, но мне было очень грустно. Так грустно читать вроде о простых бытовых делах в которых сквозила безысходность. Я ей сопереживала.

В общем, меня пробрало до глубины души. Также не последнюю роль в этом сыграло повествование от первого лица. Оно позволяло полностью погрузиться в сознание девушки и периодически ловить флэшбэки из детства между строк мыслей.

Я была в восторге, когда героиня пошла к психологу. Да и вообще, когда появились живые мысли, близкие люди, человеческое тепло, эмоции счастья (ой долго могу накидывать).

Немного смущала дружба с Реймондом. В том плане, как-то она слишком непонятно появилась, а что им собственно двигало в момент сближения не понятно. Но эта дружба стала спасением Элеанор. Автор также даёт достаточно прямой намёк на продолжение их общения в романтическом ключе.

спойлер

Я вообще не ожидала, что мамочка (фу, меня теперь это обращение триггерит) её тоже погибла в пожаре. Я искренне верила всем этим звонкам, ужасалась грубости, гадала, в тюрьме ли она всё-таки, а то недоступное место, недоступное место. В каком же экзистенциальном кризисе я была, когда оказалось, что это всё её сознание, что сделало их ещё страшнее. Вообще, сомневаюсь, что в депрессии могут появляться галлюцинации. Я не очень подкована теоретически в этой сфере, но так как мы были в сознании Элеанор, это выглядело как галлюцинации. И учитывая этот факт, работы с психологом у неё ещё выше крыши.

Книга мне очень понравилась. Советую всем попробовать начать. Вдруг тоже проберёт.

Как ни странно – никогда бы не подумала, – тебе действительно становится лучше, когда другой человек обвивает тебя рукой, прижимает к себе. Почему? Может, подобная потребность в физическом контакте присуща всем млекопитающим?