13 июня 2023 г. 21:38

1942 год. Англия.
Грэтли - городок небольшой, но поблизости расположены как минимум два завода стратегического значения. Ну а раз так, то шпионы нацистов не дремлют. И не важно они просто вынюхивают и разведывают или собираются произвести диверсию - обороноспособность в любом случае пострадает.
Поэтому бывший инженер, а ныне сотрудник контрразведки Хамфри Нэйланд должен вычислить и обезвредить нацистских пособников.

Типичный английский роман - неспешный, вдумчивый, обстоятельный и при этом увлекательный и держащий в напряжении. Что интересно, книга была написана тогда же - в 1942. Осознание того, что всё писалось с натуры, впечатляет.
Персонажи разные, со своими мотивами и побуждениями. Иногда они кажутся несколько гротескными, но я бы не сказал, что недостоверными.
Как детектив текст тоже интересен. Лично я терпеть не могу, когда автор раскрыл все карты, читатель уже все понял, а герои как слепые котята тычутся в разные стороны, и ты думаешь: ну скорей бы всё закончилось. Так вот "Затемнение" не такое! Нэйланд всегда на шаг впереди читателя, и это круто. Даже когда все фигуранты выяснены и загадок не осталось, всё равно интересно узнавать о том, как же герой прищучит негодяев.

Читая первую половину книги я даже подумывал не поставить ли в итоге 10/10, но... Рояли в кустах и некоторая общая наигранность вынудили меня снять балл. Слишком много совпадений - сыщик одного персонажа раньше случайно знал, с другим случайно встречался. И вот эти наивные рассуждения " он мне сразу понравился и я ему поверил". Я понимаю, что в конце 19 - первой половине 20 века все так писали Было принято раскрывать персонажа с первого взгляда, нюха, чиха... Но сейчас читать такое странно, да еще в детективе. А это нелепое узнавание агентов друг друга по зажигалке!
Но всё бы ничего, если б не предпоследняя глава, за которую я снял еще балл. Раненый герой закатывает перед злодеем длиннющую речь, выбалтывая секреты разведки и личные. Это просто нечто! Я написал было подробнее, но получилось спойлерно, так что оставим эту меганелепую сцену как есть.

При всех минусах я роман искренне рекомендую.
Во-первых, чтобы понять откуда у бондианы ноги растут.
Во-вторых, очень интересны и актуальны рассуждения о жизни тыла страны, которая ведет войну. О разных настроениях, о поведении кое-кого из аристократических верхов и простого народа. Много пищи для размышлений. А раз книга заставляет задуматься, значит она как минимум неплоха.