13 июня 2023 г. 20:35

«Просыпайтесь. Мы подъезжаем к станции Калинова яма». С этим предложением мы встретимся не раз в течение повествования.

«Калинова яма»-второй роман Александра Пелевина, написанный еще в 2017 году, но по моим личным ощущениям он даже лучше более поздних работ.

Книга про немецкого шпиона Гельмута Лаубе, живущего в СССР под именем Олега Сафонова, оказалась безумно увлекательной и завораживающей.

Олег, то есть Гельмут, перед началом ВОВ едет в Брянск на задание, для встречи со связным ему надо выйти на станции «Калинова яма». И вот на пути к ней происходит нечто невероятное, непонятное, но очень интересное, а главное-происходит это все во снах главного героя. Из одного сна он проваливается в другой, уже не отличая их от реальности. И если считать сны отражением подсознания, то безусловно в них можно заметить и важное для характеристики героя осознания своих дел. Лаубе, кстати, является весьма неприятным типом, не только потому что шпион вражеской страны, а прежде всего из-за ряда его поступков, которые он вспоминает. И вот это меняющееся отношение к герою не в лучшую сторону напомнило мне повесть «Гори огнем».

Помимо затянувшегося сна в стиле «Дня сурка» книга включает хронику допросов участников событий, а каждая глава начинается с фрагмента книг писателя Юрия Холодова, к которому в Брянск едет Лаубе в обличии журналиста Сафонова, и каждый является интригующим обрамлением предстоящих там событий.

Мрачная фантасмагория, как и в других книгах Пелевина, здесь разбавлена и юмором и некоторыми любопытными отсылками(например, к другим своим книгам и вообще, как мне показалось, даже к себе). В одном из снов сюжет закручивается на манер русских народных сказок с героями-помощниками и их заданиями. И это очень смешной эпизод.

Говорящая утка и Царь Бесконечные руки-это, пожалуй, мои любимые герои «Калиновой ямы».

В общем, книга, с которой спать не придется. Сон, который не даст уснуть.

Источник