Fari22

13 июня 2023 г. 20:07

3 В Париже ключи от любви

«Ты сказала, что отправилась в это путешествие, чтобы найти себя, но тебе не нужно было уезжать, чтобы найти себя, Челси. Тебе нужно было уехать, чтобы я мог найти тебя».

Париж, вполне возможно, всегда отличная идея, а вот потратить время на чтение данного романа оказалось не самой удачной. Данная история могла бы стать великолепной романтической комедий в духе «нулевых», у нее был огромный потенциал, но что-то пошло не так, как говорится «начали за здравие, закончили за упокой». Начну с того, что автор сильно промахнулась с целевой аудиторией, ей следовало в этих же декорациях написать роман о пятнадцатилетних подростках, потому что герои несмотря на то, что им тридцатник как раз-таки ведут себя как инфантильные неразумные детишки, у которых логическое мышление полностью отключено. Во время чтения романа я не ела, не любила, но молилась о том, чтобы герои перестали вести себя как идиоты. Но у автора были другие планы. А еще я думала, что неуклюжие героини вымерли, ан нет, они еще продолжают существовать, Челси тому яркий пример.

Главная героиня Челси Мартин после смерти матери всю себя посвящает работе. Она настоящий трудоголик, она не берет выходных или отпусков, а последний раз она была влюблена семь лет назад, когда путешествовала по Европе. Тогда она была веселой, беззаботной, энергичной и в каждой стране у нее было по возлюбленному. И вот после новостей о повторном браке отца у Челси случается настоящая истерика из-за чего она решает сбежать в Европу и встретиться со своими бывшими, дабы вспомнить каково это быть счастливой и безумно влюблённой.

Как я уже сказала в начале, герои – не здравомыслящие взрослые люди, а дети малые. Но Челси просто бьет все рекорды, она невероятно капризный, эгоцентричный, незрелый персонаж. Одним из доказательств этому служит ее слишком уж болезненная реакция на брак отца. Вместо того, чтобы нормально с ним все обсудить, она начинает хныкать и обижать отца, говоря, что его можно полюбить только за деньги. Честно, с одной стороны я понимаю претензии Челси, да не спорю, слишком тяжело видеть, что кто-то занимает место матери в родном доме, но с другой неужели ее отец теперь должен остаться один до самой смерти, учитывая, что сама Челси изредка его навещает? Но в оправдание Челси скажу, что ее отец тоже повел себя как последний дурак: во-первых, он сделал предложение спустя две недели после знакомства (ведь это ром-ком и поэтому все ситуации должны быть утрированными); во-вторых, сообщает об этом Челси в свадебном салоне; в-третьих, тонко намекает ей что было бы неплохо если бы она звала его новую жену мамой (wtf, это еще зачем?). И как вы думаете, чем заканчивается вся эта эпопея с мачехой? Челси заключает мачеху в объятия и говорит «добро пожаловать в семью… мама». Более дебильного завершения конфликта просто невозможно было придумать, учитывая, что у этих двух героинь не было ни одной совместной сцены, ни одного разговора по душам! Зачем автору понадобился такой дешевый пошлый финал в стиле латиноамериканской мыльной оперы. Фууу…

Много внимания уделяется потере близкого человека, описываются чувства человека, который пережил это все. Особенно история Джейсона по-хорошему была душещипательной. И, мне кажется, автор тонко подметила душевные муки героев. Однако мне не совсем понравился один момент - Челси семь лет не могла прийти в себя после смерти матери, она закрыла свое сердце и знаете, как она отпустила свою боль? Просто горячий парень, который столкнулся с той же бедой, сказал ей не грустить и двигаться дальше. Не знаю, может это просто я становлюсь циничной, но я не считаю это трогательным.

Теперь перейдем непосредственно к евротуру главной героини. Сама цель путешествий мне кажется крайне сомнительной – преследовать своих бывших, дабы в итоге с одним из них (и не важно с кем именно) закрутить роман. Главная героиня рассчитывает, что все трое ее бывших бойфрендов захотят возобновить с ней отношения после того, как она перестала с ними общаться и удивляется, когда этого не происходит. Челси ведет себя как отчаявшаяся девушка, будто в тридцать лет у нее остался последний шанс, чтобы обрести любовь. Я вообще не понимаю, почему она вбила себе в голову, будто осчастливить ее может только один из бывших, из-за этого она отталкивала зарождающееся настоящее чувство. Но если честно терпеть не могу идею, будто, чтобы найти себя обязательно нужен мужчина, почему просто не наслаждаться путешествием?

Что касается стран, которые посетила Челси – это Ирландия, Франция и Италия. Автор тупо воспользовалась всевозможными клише, культурными стереотипами и раздула их до карикатурности. Если это Ирландия, то это веселые посиделки с пивом и танцами; в Париже, конечно же, невероятно романтично, модно и вкусно; а в Италии много вина и страсти. По теории автора получается если бы один из любовников Челси жил в России, то было бы много холода и водки? Плюс ко всему все люди, которые встречались на пути Челси были незаурядными причудливыми персонажами, ведь в путешествии не встретишь обычных людей.

И последнее – любовная линия. Это настоящий испанский стыд. В очередной раз обыгрывается ситуация от «ненависти до любви», но взаимоотношения Челси и Джейсона, ее коллеги по работе, однако не вызывают умиления, а наоборот раздражение. Во-первых, Джейсон – эдакий собственник со сталкерскими наклонностями, сначала он постоянно ей названивает якобы переживая за нее (вдруг кто-то из бывших ее убьёт) и деликатно требует рассказывать, как проходит путешествие, а потом и вовсе преследует ее во Франции (где живет с ней в одном доме) и Италии (где ночует в доме, а точнее в замке бывшего Челси), якобы это нужно по работе (спойлер: это неправда). Во-вторых, до тех пор, пока Челси не ушла в долгосрочный отпуск (хотя какой же это отпуск если ей все равно приходится работать), Джейсон был с ней груб, постоянно ее высмеивал и т.д. Но по канонам жанра оказывается Джейсон давно влюблён в Челси, а своими издевками он пытался сделать так, чтобы она не «зашла ему под кожу». Типичное поведение первоклассника, который дергает за косички понравившуюся девочку. В-третьих, он вынудил Челси признаться ему в любви и это странно. Он всячески внушал ей, что он тот, кто ей нужен. Для меня эти моменты были жутковатыми, нежели романтичными.

Итак, «Париж – всегда отличная идея» идеально подойдет для пляжей или в самолете, эдакое незамысловатое легкое чтиво на один раз. Типичный бульварный романчик в стиле «Hallmark». Ничего выдающегося, яркого и цепляющего для себя не обнаружила, но я также не могу сказать, что роман чертовски меня злил, просто порой я недоумевала от происходящих в нем событий.

картинка Fari22

Крайне любопытная рецензия у Вас получилась! Такое ощущение, что автор вылила на персонажей книги свой долговременный подростковый комплекс )

Вполне возможно) Такой сюжет и поведение героев подходит только для подростковых книг)

А там глядишь и медведи с балалайками в ушанках подъехали бы)))

Куда же без них))