13 июня 2023 г. 15:53

2 попса и пустышка

Когда то  Герритсен с ее серией  детективов о безумной Риццоли  повергла меня в уныние. Попался опус "Игра с огнем", короткий, ну и прочитал за пару часов. Красивая обертка без начинки. Романтический триллер эксплуатирующий  серьезную военную и трагическую  тему, легковесный, антиисторичный и чисто коммерческий. По американски прагматичный. Все красиво, романтическая история на фоне Второй Мировой : Италия  музыка, любовь, драма. Ну конечно выбрана -Венеция, каналы, архитектура, атмосфера. Я бы бил по рукам за поверхностное и коммерческое отношение к трагедии второй мировой войны. А история- то какая красивая, ну просто сказка! Ну разве такое возможно в Польше или другой славянской стране или СССР, действительно ставшими жертвами фашистской агрессии! Нет выбрана страна оси, союзница  фашистской германии  и в месте с ней и  развязавшая эту войну, но как-то так об этом почти и ничего.  Трагедия подается как часть романтической любовной истории, поверхностно, коммерчески, красивенько! И кто же разоблачает и выводит на чистую воду потомков  фашистской сволочи? Ну  конечно - американская домохозяйка, любящая мамаша, по совместительству - скрипачка и шизофреничка с опухолью в мозгу , да и просто красивая женщина! Ну просто прелесть, что за феерия.  Конечно, я понимаю, что за правдой жизни  и трагедией это к Хемингуэю или Ремарку или Бондареву, и плевать на терапевта Герритсен. Но кто сейчас читает Ремарка? А вот терапевта читают. Прочел и я. Осталось раздражение и недоумение.