Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

13 июня 2023 г. 13:38

4 Но если всегда поступать правильно, жизнь окончательно утратит даже те остатки смысла, которые мы придумали себе в утешение, потому что никакого смысла, конечно же, нет (с)

Первую часть этого цикла читала очень давно. Как показывает дата рецензии аж в конце 2018 года, так что получается прошло уже больше четырех лет. Конечно, на тот момент закончив читать книгу, я планировала продолжить читать вторую часть чуть раньше, чем четыре года, но реальность вносит свои коррективы, что поделаешь хD

Скажу определенно, что осталась в чуть меньшем восторге, чем от первой части, но все равно долю удовольствия и прекрасного живительного волшебства получила. Главное при чтении историй, представленных в сборниках о Вильнюсе, максимально отключать голову и критическое мышление и верить, просто верить в ту магию, которая здесь есть. А магия здесь совершенно потрясающая. Например, магия кролика, который засыпая с хозяйкой в одной комнате мог затягивать ее в свои сновидения, даже если хозяйка при этом не спала. И ей начинало мерещиться, что она находится на прекрасном солнечном лугу под голубым небом с сочной зеленой травой и растениями. А потом когда хозяйка уехала на несколько месяцев в другую страну, то ей пришлось договориться с парнем из другого города, чтобы он приехал и присмотрел за кроликом, а для парня это был прекрасный шанс начать путешествовать, как давно мечтал, не тратя при этом бешеных финансовых затрат. В итоге парень потом начал видеть хозяйку кролика возле раковины каждую ночь, которая спокойно мыла посуду, оставленную им. Оказывается, кролик так привык к такой мирной домашней картине спокойствия, что невольно в своих снах переносил хозяйку домой к раковине.

А еще там был милый рассказ про своеобразного мужчину, который ходил по Вильнюсу в юбках (не в килтах, а именно в женских юбках разных фасонов), содержал кофейню, стал ее сердцем и мечтал стать джинном. Даже разработал 40 правил джинна, которые надо соблюдать, чтобы им стать. И по загадочному стечению обстоятельств, похоже, он стал им становиться. Ибо как объяснить тот факт, что он стал сердцем кофейни, знал какому клиенту какой нужен кофе и мог находиться в двух местах одновременно? А потом еще и пропал, предупредив об этом только одну девушку, причем кофейня исчезла из того дома, как будто ее никогда не было, а в качестве напоминания и факта, что все это не приснившийся сон, осталась лишь тетрадь с теми 40 правилами джинна в конце?

Или например история о слепой девушке, которая повстречала парня, и он так влюбился в ее описания и представления о мире, что ее слепоту воспринял как чудесный дар. Ведь теперь путешествуя с ней по разным городам, он мог побывать в двух городах одновременно: в том, что видит собственными глазами, и в том, как его видит девушка, опираясь на все остальные свои чувства. И однажды девушка даже смогла его отвести в то кафе, которое видела как наяву. Хотя на самом деле в реальном мире, каким его видел парень, кафе не существовало. Она побывала в этом кафе без парня, но когда собиралась выпить там кофе и съесть булочку, то ее предупредили, что она может забыть все до того момента, как выпила этот кофе. И ей так не хотелось забывать этого парня, что она попросила его закрыть глаза и довериться ей. И он доверился, хотя безмерно переживал о том, что ситуация складывается патовая и слепой ведет слепого и им может грозить смертельная опасность. Но каким-то чудом слепая девушка смогла увидеть его одежду как наяву, его прическу и прочее, и в итоге когда он открыл глаза, они оба оказались в том кафе.

И таких историй бесчисленное множество: о людях, которые живут на незримой границе с Вильнюсом и оберегают его от чудовищ и других существ, которые могут прокрадываться в сны и даже в обычную реальность и при этом  негативно влиять на эмоциональное состояние жителей. И есть люди, которые перейдя эту границу, забыли о том, кто они есть на самом деле и их пришлось путем разных уловок вытягивать обратно. Или история о вечном лете в Вильнюсе, которое застигло парня врасплох, ведь по сути у него неутешительный онкологический диагноз и он решил попутешестовать напоследок, а тут застрял в вечном лете, которое меняло свои дни хаотично.

Истории короткие, длинные, поучительные, трогающие за живое или немножко оставляющие равнодушным, потому что слишком специфические и непонятные (лично для меня, кому-то может быть они понравятся и зацепят нужные струны души). Каждая история все равно по-своему приятная и замечательная. Сказка наяву, в реальности, после чего чувствуешь себя спокойно и хочешь верить в добро и волшебство. Снова со мной это чувство после прочтения историй о Вильнюсе и это действительно прекрасно. Спасибо Максу Фраю за это. Ведь порой забываешь это чувство сказки под гнетом неизбежной реальности.