13 июня 2023 г. 12:17

4 Неплохо

Я люблю художников. И люблю комиксы. Понятно, почему этой книге суждено было быть мною прочитанной.
Этот графический роман не описывает полностью всю жизнь великого художника, скачет по верхам и рассказывает все достаточно бегло. Например, меня очень интересует поздний период жизни Моне, его увлечение садами, ландшафтами. Я слышала, что некоторые растения он получал с большими сложностями, договаривался со многими людьми об их вывозе из других стран. Мне хотелось бы почитать про этот период его жизни, но увы...поздние годы здесь показаны совсем кратко, буквально парой страниц. Повествование сосредоточено на его становлении как художника, его бунтарской деятельности, его жизненных неурядицах.
Моне здесь показан талантливым упрямцем, человеком, который не слушает никого, кроме себя. У него были друзья, которые его любили и я думаю, что как человек он был наделен определенной харизмой, иначе стал бы он "главой импрессионистов"? Стала бы его жена Камилла терпеть все тяготы жизни с ним?
Кстати о ней. Мне было ее безумно жаль. Я не читала других его биографий, но если исходить из написанного и нарисованного в этом графическом романе, то жилось ей с ним ой, как несладко. И Моне часто вел себя по отношению к ней непорядочно. Все называют ее музой Моне, потому что она присутствовала на многих его картинах. Но была ли она таковой? Здесь он не раз сомневался, любит ли он ее. А то, что рисовал...Так ему не важен был человек на картине, он хотел писать природу, свет, цвета... Люди на его картинах часто вообще изображены схематично, как бы подчеркивая необязательность своего появления на этих полотнах света, тени и красок. Так какая разница кого рисовать? Просто она была ближе всех. Хотя некоторые картины видно, что посвящены именно ей и их ребенку Жану, тут не спорю.
То, что было в конце жизни Камиллы...неужели это правда? Он реально привел любовницу с 6 детьми к себе в дом? Когда его жена только недавно подарила ему ребенка? Когда они сами перебивались копейками, он привел еще ораву домой? А она жила с ним всю жизнь в бедности, растила его детей, пока он творил, вела дом, пока он уезжал на много месяцев и жил свободной жизнью. Сделала много абортов, потому что Клод Моне не мог тогда содержать еще детей и в итоге умерла от этого...Меня ее история заставила задуматься и поразила больше, чем история жизни художника, честно говоря. Я все время спрашивала себя, зачем она на это пошла? Зачем? Но в конце книги автор сделал приписку, что его книга не может считаться автобиографией. Поэтому, возможно, эта история искажена или неполна.
Очень удачным ходом было разместить в конце книги пояснения - на какие картины автор делал отсылки. По ходу сюжета можно наблюдать как автор размещает Клода Моне внутри его же картин. Я догадывалась об этом и перерывала интернет, чтобы узнать, какую картину автор имеет в виду, как она называется? Оказалось зря - в конце все было показано и объяснено. Рисовка самого романа мне не очень понравилась, честно говоря. Лица людей мне показались достаточно отталкивающими. Картины Моне упрощенными донельзя. Хотя я и не фанат творчества Моне, как оказалось, но некоторые его картины меня впечатлили.
В целом, рада, что прочитала и не отказалась бы прочитать еще что-то подобное о других художниках.