quarantine_girl

без особой фантазии

13 июня 2023 г. 11:27

3.5 Об ужасе и сверхъестественном

Страх исторгнут из обыденности и вознесен на ужасное облако, нависшее над самой судьбой человечества.

В целом это довольно-таки обстоятельное и впечатляющее объемом и количеством представленного материала эссе, в котором, кроме того, есть:
1) историческая справка о развитии литературы ужасов;
2) анализ произведений о сверхъестественном;
3) мнение автора о положении того или иного произведения, том или ином повороте в истории жанра и другом.

Всё это перемешано и возможности что-то отделить от остального нет. Это было бы неплохо, если б не мнение автора, которого очень много. И это не, скажем так, рекламное мнение, тут есть и положительное, и негативное мнение, которое выражается весьма экспрессивно и без оглядки. Не спорю, Лавкрафт был мастером своего дела, но от этого произведения я ждала чего-то более по-научному отстраненного или понятно рекламного, а не временами злобного и ядовитого, а временами безусловно фанатского.

«Ночная страна» (1912) — очень длинное повествование (538 страниц) о бесконечно отдаленном, на миллионы и миллионе лет, будущем Земли после гибели Солнца...

Кстати, очень часто появлялись высказывания и вот такого характера. Сейчас к кирпичам, возможно, другое отношение, но не думаю, что настолько другое. Для сравнения в Стивен Кинг - Под Куполом 1114 страниц, но её как-то язык не повернётся назвать чересчур многословной, я бы даже сказала, что там финал стоило бы сделать объёмнее, но иного содержания.

И справедливости ради скажу, что "очень длинное повествование" на самом деле среднего объёма и даже меньше указанного: на русском можно найти 352-страничное издание (твёрдая обложка), а на английском и других языках количество страниц колеблется между 300-700 страниц, но зачастую из-за типа обложки и того, что там печают несколько произведений, а не только этот роман. Короче говоря, не сказала бы, что автор в этом и других подобных мнениях был справедлив.

Историческая справка была очень интересной и познавательной, развитие жанра было представлено очень наглядно и понятно.

Анализ произведений был очень спойлерным, желания что-то из перечисленного прочитать после этого эссе нет, потому что практически всё самое интересное уже заспойлерили. Напоминало скорее школьные сочинения, где целью является показать знание того или иного текста, а не желание поделиться им и посоветовать его читателю этого сочинения.

В общем, весьма примечательное эссе о хоррор литературе с некоторыми недостатками