13 июня 2023 г. 11:25

5 " Рано или поздно каждая утопия становится историческим романом"

Автор начинает свое повествование с представления своего оппонента, Гаустина (он же его альтер эго, кмк ; лучше этому дать имя выдуманного героя, потому что "только выдуманные - подлинные"

Идя по жизни, иногда пересекаясь во времени и пространстве с Гаустином, ведя с ним непрерывный диалог, спор, автор пытается разобраться что есть "память", где она хранится, нужна ли она и можно ли её пощупать, а может даже и вернуться в те времена, где и когда нам было хорошо максимально. Он примеряет эту гипотезу как на частных лицах, так и на целых государствах, даже давая возможность (гипотетическую) провести референдум и выбрать время из прошлого (десятилетие), которое граждане считают самым продуктивным и комфортным.

" Это так просто : если нет будущего, голосуешь за прошлое."

У каждой страны, как и у отдельно взятого человека, своё видение "самого-самого". Как тут договориться выбрать одно прошлое, тут уже получается во множественном числе, а понятие прошлое таких метаморфоз не подразумевает.

Можно выбирать страну не только для бурной жизни, но для старения и угасания. Швейцария предоставит все условия.

И как можно вернуться в детство?! " Никогда, никогда не возвращайтесь туда, откуда уехали, будучи ребёнком. Это место изменилось, время покинуло его, там пусто и призрачно. Там. Ничего. Нет."

Выбирали, выбирали, выбрали. "Ящик Пандоры с дарами прошлого открыли".

И начался хаос конца, "бесов выпустили на свободу"

Невозможно вернуться туда, прошлое должно оставаться в прошлом, потому что если и попытаться, " если окажешься в нужном месте, время будет другим. А если в правильном времени, место будет иным. Неизлечимым."