13 марта 2014 г. 22:13

У Тимура Шаова есть песня "Любовное чтиво". И как нельзя подходит под эту книгу.

Всё у неё стандартно: детишки, муж законный
И день-деньской заботы присеть ей не дают,
А ночью секс привычный, унылый, монотонный:
Туда-сюда, обратно - 126 секунд...

Название "И как ей это удаётся?" хорошо отражает саму книгу, но не жизнь. Обычную такую жизнь. Жизнь, где ты жена, где ты мама одного-двух-трёх детей, где ты исполняешь все роли сразу: кухарка, знахарка, педагог, водитель, шеф-повар, парикмахер, и да!, не забывая про то, что ты ещё и жена. А общество диктует, что и работа у тебя должна быть. Главная героиня у нас ещё и карьеристка, улетающая постоянно в командировки. Сам сюжет далеко не новый, а скорее стар как мир. Только тут показано не то превосходство такой дамы, не то восхваление, не то удивление. Я так и не поняла. Да, главная героиня у нас все успевает, но это во многом её желание или необходимость. Ведь помимо детей нужно и развиваться, а не быть той самой мамафией, которая либо сидит с детьми дома до школы, ничем не развивая ни их, ни себя, либо детей в садик, а сама по магазинам. Но каждый то выбирает по себе. Мне прекрасно понятна и близка позиция нашей героини. Да и в плане саморазвития и желания не просто существовать, но и жить, быть не только домохозяйкой, но и женщиной, быть не только кому-то вечно должной, но и пожить для себя. Что уж прям тут супер-нового-необычного-удивительного в том, что женщина с детьми работает, и всё успевает? Ну да, зачастую просто приходится так жить, может быть кто-то и не хочет работать, а хочет лишь сидеть дома с детьми, а вот жизнь говорит, что нужно работать по разным причинам. Но если тебе эта самая работа приносит и удовольствие, и отдых, и развивает тебя, и пусть даже даёт возможность "отдохнуть" от детей, то ничего удивительного.

В конце-концов, мы живём в то время, когда женщины продвинулись и по карьерной лестнице, и многие стали феминистками, многие стали всевозможными лауреатами, учёными, мы прошли дальше, чем просто "домоводство". Женщина - слабый пол? Этот стереотип давно уже устарел и показал свою несостоятельность. Если кого-нибудь превосходство женщины в некоторых характеристиках язвит - это комплексы, которые как известно, можно победить. Современные женщины имеют практически все равные роли с мужчинами, на мой взгляд. Да, безусловно, дети априори в большей степени относятся к матери, но тут уж против физиологии и возможностей организма не пойдёшь. А реализоваться и развиваться, даже сидя в декрете, - огромный плюс, и не просто напыщенные амбиции. Положение женщины в обществе становится всё лучше. Но что в этом неправильного или удивительного? Женщина - это не только прислуга, мать и любовница. Она ещё и человек, вот уж удивительно, не правда ли? А каждому нормальному существу в наше время хочется оставить после себя какой-то след, и не только в рождении детей, но и в карьере. Что выбирать - сделает выбор каждый сам для себя, и нет тут правильного или неправильного. Вот я правда разделяю боль Кейт, когда она говорит о том, что не успевает уделить время своим детям. Можно крикнуть, что стоит уйти с работы, а с другой стороны, это жизнь. И постоянно быть незаменимой не получится, да и дети растут, а внимания им мало практически всегда, только если не сидеть неотрывно дома и превращаться в овуляшку стодвадцатьпятой прокачки. Здесь есть всё: любовь, ненависть, обычные человеческие ошибки и разочарования. Обычная жизнь обычной мамы в обычном мегаполисе нашего времени. Но никакого геройства в том, что ты работаешь и имеешь детей, - нет. Равно как и нет геройства в том, что ты всё равно чувствуешь угрызения совести, потому что это нормально, потому что ты мать, и всегда будешь хотеть видеть своих чад почаще, чем это предполагает твоя жизнь.
Не вижу я геройства и в том, что всё успевать - это предел, новшество или что-то необычное.

Эта книга - первая, которая получает у меня половинчатую оценку, три с половиной, кстати. Но не потому, что мне не понять главную героиню, мне её как раз понять, несмотря на то, что периодически она противоречит самой себе, ведь вроде дети и обуза для неё, которым постоянно что-то нужно, с другой стороны, дети - это именно то, ради чего стоит жить. Но так живут почти все женщины от случая к случаю. И если это не переходит границу, то оно прекрасно. И если ты действительно задаешься вопросами, и тебя мучает совесть: "А всё ли я сделала по отношению к детям", скорее всего, вы нормальная и среднестатистическая мама. Хуже, когда наоборот.
Так вот три с половиной за то, что я не понимаю саму суть, которую стоило бы вынести. Для каждого - она своя. И самое главное - не переусердствовать и во всём иметь золотую середину, даже в совмещении работы с детьми. Можно и работать, и воспитывать детей, не стекаясь либо к ненормальным фанатичкам детей, либо к таким же карьеристкам.
А сама героиня мне понятна: она задается важными вопросами, да и спешить по жизни - это не всегда плохо, главное, чтоб везде всё получалось, чтоб не мучала совесть, и чтоб дети были счастливы от присутствия мамы в их жизни.
Перечитывать не собираюсь, сериал "Секс в Большом Городе" мне куда интересней, как оказалось, смотреть одноименный фильм с моей любимой Сарой Джессикой Паркер я тоже не собираюсь. И да, чиклит бывает нормальным, но мне и Кинселла не нравится.
Лучше бы я посвятила 2 дня чтению Маргарет Этвуд или, в конце-концов, прочитала бы наконец-то Айрис Мердок.
Я просто знаю, что первая мне дала бы куда больше и просто уверена в отношении второй.

Прочитана в рамках "дайте две" :)

Мне другая песенка Шаова вспомнилась "Жизнь сюрпризы преподносит...." Ну в случае с дайте две, это случайный выбор, рулетка

Шаов вообще красавчик.
Так я сколько играю в дайте две уже, я привыкла ко всему :) Уже за полтора года меня ничем не удивишь, пожалуй)

Я больше тройки поставить не смогла. Хотя я как раз целевая аудитория: двое детей, работа...

Да у нас много таких, почти каждая женщина так живёт:) Да, книгой я тоже не особо прониклась.
Но и Кинселла мне не нравится. Из Чиклита мне больше всего нравится "Дьявол носит Prada"..