13 марта 2014 г. 22:11

Авторы книги начинают с предисловия, в котором отмечают, что если в церковных книгах и древних юридических памятниках казнь понималась как «наказание», то позднее это означало только лишение жизни (смертная казнь) и наказание кнутом (торговая казнь). Затем они рассказывают о различных видах казней: простой и квалифицированной, о сомнениях в необходимости смертной казни в 21 веке и так далее. О причинах казней и жестокости властей, о том, что казни превращались в шоу и др.
Но сразу же успокою, что сама книга не посвящена рассказу о способах казней, а повествует наоборот – о наиболее известных жертвах, известия о чьей казне облетели всю страну или весь мир, а иногда даже повлияли на ход истории. Одновременно поднимается вопрос милосердия общества.
Начинается книга с эпиграфа «Я знаю только то, что ничего не знаю», что означает, что дальше речь пойдет о казни философа Сократа. Он предрекал афинянам кару после своей смерти, но это его не спасло, и он выпил бокал с ядом цикуту. А завершает книгу рассказ о казни Николая и Елены Чаушеску –президенте Румынии и его жене, обвиненных в геноциде и расстрелянных по решению суда военного трибунала.
В Приложении книги - информация о том, как казнили на Руси и как казнили в СССР – с полным описанием подробностей, свидетельствами очевидцев ужасных расстрелов. Также есть библиография.