13 июня 2023 г. 08:27

5 Легкая книга о простых и неприкрытых истинах, про которые мы часто забываем

Моя третья книга Джоджо Мойес, которая в очередной раз оставила о себе особо приятное впечатление. Книга и правда не отличается замысловатым сюжетом и сложностью, но то, что отличает для меня Джоджо Мойес от других писательниц и писателей этого жанра, так это то, что она прекрасно строит описания реальной жизни, реальных людей. Трудное материальное положение главной героини Джесс и ее детей, черная полоса, настигшая успешного программиста Эда, описания событий и чувств заставляют проживать их вместе с персонажами. И, несмотря на то, что сюжет угадывается уже с первых страниц, тем не менее для меня большую ценность имели мысли, которые автор заложила в повествование, нежели захватывающие повороты сюжета.

1. Честность и доверие. Автор подробно рассмотрела концепцию честности между людьми, а особенно между членами семьи, приходя к выводу о том, что, несмотря на любые сложные жизненные обстоятельства, нужно оставаться честным с собой и с теми, кого мы ценим. Тема доверия в романе заключается в классической идее о том, что потерять его намного легче, чем вернуть.
2.  Ошибки и чувство вины. Эд был близок к потере смысла и интереса к жизни из-за случайно совершенной им ошибки, которая предполагала суровые последствия, однако неугасаемый оптимизм и стойкость Джесс, которую он наблюдает на протяжении всей поездки заставляет его  прийти  к выводу о том, что совершенные ошибки не должны разрушать нашу жизнь и отношения с близкими, ведь все когда-нибудь оступаются, а идеальных людей и не решаемых проблем попросту не бывает.
По моему мнению роман довольно кинематографичен и приправлен большим количеством доброго юмора, именно поэтому чтение получается таким легким и быстрым, тем не менее заключает в себе широкий спект общечеловеческих ценностей и идей, которые несомненно выходят за пределы тех, которые я представила выше. Я уверена, что каждый найдет то, что откликнется у него душе.