Meki

Цветочная фея

13 июня 2023 г. 00:51

Если утро настоящей черной ведьмы в тринадцатом поколении из знаменитого рода Нортон выдалось восхитительным, именно таким, когда все получается, то неприятности не заставят себя долго ждать. Так случилось и в тот день, когда к Эльзе заявилась девица с жабой в ридикюле, потому что жабой оказался опоенный любовным зельем наследник поместья Картер. Пришлось расколдовывать. Только стоило ли? Ведь вслед за одной жабой появилась другая, теперь уже невеста Картера! А расколдованный наследник совсем бесстрашным оказался, решил шантажировать черную ведьму и заставил ее изображать свою невесту. Что ж, Эльза вовсе не сдается, она поступает, как здравомыслящая черная ведьма.

Книга довольно забавная вышла, в ней очень много смешных моментов, у Эльзы постоянно все получалось не так как нужно, она вечно попадала в нелепые истории. Вместе с Картером они носились с этой жабой-невестой, которая внезапно эволюционировала в кошку, и лелеяли надежду все же расколдовать бедняжку, но не так это и просто, ведь вообще не понятно, что было в том любовном зелье. Параллельно с этим главная героиня успела и с местным священником повоевать, и в брата Картера Уильяма влюбиться, и неуловимого недотепу кузена, сварившего злополучное любовное зелье, отыскать. И все это время главная героиня, по сути, даже не пыталась не быть черной ведьмой, она была самой собой, только что выглядела, как невеста Картера.

И вроде бы все замечательно, легко, весело, но у меня не получалось полностью отключить мозг. Я все не могла понять, что ж это за черные ведьмы такие, которых настолько легко лишить лицензии, что наследница знаменитого рода Нортон, а он среди ведьм прямо ого-го, сдалась и поехала изображать чужую невесту? Шантаж? Серьезно? И ничего такая сильная ведьма, как Эльза, с этим сделать не могла? Вот совсем? Ну как же так? То, что у Эльзы практически все колдовство выходило шиворот-навыворот, тоже приводило в недоумение, ведь главная героиня вторая по силе ведьма в роду, да и в королевстве. Нет, в итоге-то этим колдовским неудачам главной героини автор придумала просто замечательное объяснение и этот поворот мне очень понравился, но осадочек все же остался. Вероятно не стоило Эльзе постоянно упоминать, насколько она сильная. А это ее зрение плохое? Ну, глупо это как-то и снова не стыкуется у меня в голове с сильной и страшной черной ведьмой.

Главная героиня довольно своеобразная. Эльза целеустремленная, самодостаточная и просто по-ведьмински чокнутая. Это мне в ней нравилось. Но, честно говоря, мне до чертиков надоело читать о том, какая она страшная и ужасная черная ведьма, что окружающие играют с огнем, что просто не знают, от чего только что спаслись, что они были на волосок от самых больших неприятностей в своей жизни, а от бесконечных "прокляну" по поводу и без у меня уже просто дергался глаз. Все дело в том, что Эльза какая-то совсем не страшная черная ведьма, у нее все на словах, всегда на словах, она даже мелко пакостила редко. И вот зачем все эти слова про исчадие ада, воплощение зла и самого опасного человека в королевстве? И это еще и на фоне того, что в книге ее вообще никто не боится! Вот если бы не было бесконечных повторений, что на самом-то деле Эльза страшная и ужасная, то было бы все хорошо, а так вышло странно. Еще меня смущало, что Эльзой манипулировали все, кому только не лень, и Картер, и Уильям, и даже служанка! Ну что это за черная ведьма такая? Хотя она забавная, этого не отнять.

Главный герой вышел неоднозначным. Уильям не пополнил собой мою копилочку идеальных главных героев и в него я как-то совершенно не влюбилась. Он в чем-то хорош, мне понравилось, что он то и дело оказывался в нужном месте в нужное время и помогал Эльзе с Картером, даже его хладнокровность и постоянная невозмутимость меня радовали. Но что-то в Уильяме было такое неприятненькое, может быть, то, как он иногда разговаривал с главной героиней, будто она самое глупое и бесполезное существо в мире, или то, как он заговорил под зельем правды со своей любовницей, или еще что-нибудь, чего я просто не запомнила.

Картер же меня удивил. В самом начале книги он меня прямо раздражал, хотелось настучать ему по голове, слишком уж он самоуверенный, самовлюбленный, нахальный был. Зато потом Картер как-то исправился, превратился в очаровательного и харизматичного молодого человека, которому все так же хочется настучать по голове, но уже можно простить практически все его недостатки. То, как он носился со своей невестой-жабой-ящерицей-кошкой меня ужасно веселило!

Любовная линия, в общем-то, неплохая, но мне чего-то не хватило. Хотелось больше, эмоциональнее, глубже, а вышло что-то непонятно что. Ага, полотенце и кубики на прессе вышли, почему-то чуть ли не все значимые моменты, что были между Эльзой и Уильямом, сопровождались полотенцем и кубиками. Удивительно прямо. Зато было здорово наблюдать за тем, как невозмутимо главный герой раз за разом проходил проверку бабушкиными панталонами в сердечко!

В общем и целом, книга очень неплохая, но то ли настроение было не то, то ли просто история и герои не мои.

Четыре сезона
Собери их всех! Дуэль