13 июня 2023 г. 00:03

0 Спойлер 10 звезд! «Слова для того и существуют, чтобы сбивать с толку. Если человек не может представить галопирующую лошадь на помидоре, он — идиот!» - Сальвадор Дали

Я посчитала что именно эта цитата Сальвадора Дали - великого художника сюрреалиста, идеально подойдут для данной книге жанра литература - абсурд.

Если боитесь спойлеров, прочтения заголовка вам предостаточно. Далее буду прямые цитаты из текста и разбор концовки.

Знаете, это то произведение после завершения которого, ты получаешь лишь ещё больше вопросов, нежели до его конца.

Взвесив все не один раз, просмотрев кучу источников, я нашла себя и свою точку зрения.

Нет, я не беру у кого-то наиболее понравившийся мне взгляд. Наоборот это скорее совокупность всего, добавить ко всему прочему, что я для себя вспомнила начало произведения, таким образом сформировав полное полотно.

Читая эту книгу, вы заметите, что здесь не преобладает как такового «грубого абсурда». Кафка строит все произведение на мелких деталях, которые в своей совокупности дают вполне реальную картину, а по одиночке, что-то за гранью понимания в этом мире.

«…не было ни малейшей охоты унизить себя перед следственной комиссией слишком большой пунктуальностью. И все же он бежал бегом, чтобы по возможности явиться точно в девять, хотя его даже не вызывали на определенный час.» спешить куда-то, зная, что ему не  назначили и времени, если для вас это уже звучит абсурдно, то авто только разминался.

Только что, художник объяснил К. три положительных исхода событий, как почти сразу решил продать ему три свои работы. Вот вам загадка, первый холст это степной пейзаж, второе полотно полная противоположность первому, а третье идентично второму. Вопрос: что изображено на третьем?

Правильный ответ: степной пейзаж.

«Он думал, что уже издали узнает дом по какому-нибудь признаку, хотя не представлял себе, по какому именно» - Йозеф, ещё тот уверенный Йозеф, целеустремленный Йозеф, говорит, что узнает здание суда, хотя ему нечем его узнать, кроме как чувством вины.

Можно много придираться к цитатам из книги, но все же это заставляет задуматься. Я читала книгу около полугода, кучу раз забрасывая чтение, но это не помешало мне удивиться концу.

Тут много смыслов, но моя любимая мораль это, то что Йозеф в конце сломлен, он готов убить самого себя, он специально идет на смерть, он не убегает. Имея опыт с подобным сюжетом могу сказать, что Йозеф хотел смерти, и в каком-то смысле это его победа. Он раз и навсегда покидает этот мир полный душных судебных канцелярий, тщеславных адвокатов и кругом людей связанных с судом. Это победа.

Мне будет ещё много, над чем поразмыслить, но хочу подвести достаточно свежий вывод, что не мешает мне оставить слишком много вопросов открытыми, пусть вам тоже будет, над чем подумать.

спасибо что читаете меня:)