Miriamel

12 июня 2023 г. 23:12

4 Все пути ведут в Индию

Начало 1900х...Золотая лихорадка,Индия... Для подростков  из Корнуэлла эта жаркая страна была мечтой, ведь там могут сбыться любые мечты.
Нед и Белл остались сиротами. Их опекун решил не разделять семью ( тем более ,что Нед почти совершеннолетний ) и отдать их в сиротский приют.  Жизнь там сначала понравилась детям,они ладили с экономкой, нашли друга,но однажды Нед узнал страшную правду о директоре, с тех пор его жизнь и жизнь малышки была под угрозой. Ребята решили бежать...
Джек - выходец из богатой семьи, мечтатель. Слава,богатство, тщеславие, желание доказать родителям,что он многое умеет.  Что же....мальчик стал прекрачным инженером, но глупость его сгубила.
Нед и Джек много лет хранили тайну,которая могла стоить им жизни,казалось,что их дружба,этот Корнуэлльсктй союз неразрушимы,пока не пришла она...Айдис.
Невеста Неда была прекрасна,но избалована,жестоко,ревнива и эгоистична. Из-за её поведения случилось много бед. Её влюбчивость сломала жизни всей компании. Столкнуть лбами лучших друзей? А почему бы и нет. Попытаться отбелить себя и настроить брата против сестры? Тоже можно попробовать.
Айрис не смогла добиться всех своих целей,что несказанно радует,но её истерики и выходки стали приносить свои жестокие плоды.
Джек...его поступки порой выходят за гранью понимания, вероятно во всем виноват алкоголь. Поспешная свадьба, дары супруге,  безрассудство при спасении рабочих. Что им двигало во всех этих нестандартных ситуациях? И любил ли он Айрис по- настоящему?
Мой любимый герой в этой драме -  Элизабет/ Канакаммал.  Девушка без предрассудков. Она понимала,что муж её не любит, принимала свое положение, не обижалась на выпады осуждающих.  Она по- своему любила мужа,уважала, ценила, дала ему наследника. И ведь нельзя её обвинить в меркантильности!  Жаль,что история этой семьи закончилась на такой ноте.
В произведении есть небольшой детективный сюжет.
Автор много времени уделяет шахтам, выработке,несчастным случаям, методам лечения тех лет.  Виден контраст Индии- от роскошных дворцов до бедных домишек, от непозволительной роскоши до рабского труда.
История Золотых полей довольно поучительная. Стоило ли менять дружбу на любовь продажной женщины?
Я думаю,что Нед все понимал, обо всем догадывался, но прощал Джека.
Печальная история,в которой для большинства героев слово " любовь "- это пустой звук