12 июня 2023 г. 22:28

Самая странная книга, которую вы когда-либо читали.

1988 год. Тихий городок Эджвуд потрясен жестоким убийством пятнадцатилетней Наташи Галлахер. Утром мать зашла разбудить ее и увидела: кровать дочери пуста, окно распахнуто, на подоконнике кровь. Позже Наташу находят в лесу – задушенную, с отрезанным левым ухом. А перед домом жертвы нарисованные синим мелом «классики» с загадочной цифрой 3 в каждой клетке... Но в округе нет маленьких детей, так что это наверняка сделал убийца. И он продолжает убивать, издеваясь над полицией и ФБР, показывая, что ему известен каждый их шаг. По городу расползается слух, что зло, убивающее местных девушек – вовсе не человек... Бугимен.

Только что вернувшийся домой выпускник журфака Рич Чизмар пытается не поддаваться панике и сделать хоть что-то для поимки Бугимена. И вот он уже ощущает тайные взгляды неуловимого маньяка и необъяснимую связь с ним.

Книга написана от первого лица. Мало того, главный герой - автор книги Ричард Чизман. Он познакомит нас со своей историей, историей маленького городка и историей местного серийного убийцы.

Еще одной отличительной чертой книги являются вклейки с фотографиями. Места, упоминавшиеся в рассказе, фото с мест преступлений, фото жертв. Это все усиливает реальную и пугающую атмосферу...

ВНИМАНИЕ! Если не хотите портить себе впечатление,то дальше не читайте мой отзыв. Все, что я напишу дальше, можно считать спойлером. Но он такой же необычный, как и сама книга.

ЕЩЕ РАЗ ВНИМАНИЕ! Если приняли решение не читать отзыв, то коротко: я советую прочитать книгу. И хоть в первой части она может показаться вам скучной и нудной - пересильте себя. История Эджвуда может показаться не динамичной и не увлекательной. Но она важна, чтобы прочувствовать атмосферу и понять, где как убийства отразились на жизни городка. Части с расследованием и маньяком пойдут живее. А от последнего слова автора вы по-другому взгляните на роман.

Если вы уже читали книгу или не боитесь спойлеров, то продолжаем...

спойлер

Думаете, это тру крайм? А вот и нет.

Эджвуд - реальный город. Рич Чизман - реальный человек. История города и его жизни в нем - реальная история. А вот маньяк, полиция и даже фотки - художественный вымысел.

Именно такой необычный формат и выделяет "Охоту на Бугимена" на фоне остальных книг жанра. Я на протяжении всего повествования задавалась вопросом - реально это все или нет. И как только вспоминала, что читаю художку - натыкалась на вклейки с фотографиями. Даже поставила себе мысленную зарубку погуглить эти преступления. Я действительно на протяжении всей книги мучилась вопросом - художественная это проза или все же тру крайм.

Послесловие от автора обрушилось на меня обухом - это выдуманная история. Даже фото - фейковые. Чизман мастерски стирает границы между выдумкой и реальностью,а его мастерство и задумка не может оставить равнодушным. Кто-то скажет "ничего себе!" (как я), а кто-то будет зол на автора за "обман".

Это одна из тех книг, где история важна также,как и форма подачи. Если это был бы привычный полицейский триллер, то книга превратилась бы в клишированную историю, в которых даже маньяки ничем не отличаются друг от друга. К сожалению, для ценителя жанра таких книг очень много. "Охота на Бугимена" сделала то, что многим триллерам даже не снилось - погрузила меня в смелую, правдивую и идеальную историю.