Lenisan

13 марта 2014 г. 17:20

Отличный, хотя и немного устаревший, справочник по европейским птицам, обитающим близ водоёмов (почему устаревший? Это переиздание книги, выпущенной тридцать лет назад. Учитывая, с какой скоростью идёт уничтожение природы...). Подчёркиваю: близ водоёмов, то есть это не только лебеди и чайки, принадлежность которых к миру воды очевидна, но и орлан-белохвост, и горная трясогузка, и многие другие, не оснащенные перепончатыми лапами и презирающие купания. Пожалуй, стоит подчеркнуть ещё и тот факт, что птицы представлены только европейские (пингвинов нет, иными словами, как и южной экзотики). Впрочем, набралось всё равно немало - 382 вида, как указано на обложке.

Справочник великолепно оформлен. Во-первых, эстетический аспект - хорошая бумага, очень удобный для чтения шрифт, чёткие яркие иллюстрации, к каждому виду птиц прилагаются фотографии и рисунки; кроме того, все птицы разделены на семейства, и каждому семейству присвоен симпатичный значок, украшающий угол страницы - чтобы было легко ориентироваться. Замечательно сделано, систематизатор во мне оценил эту фишку по достоинству. Вот полный перечень значков:
картинка Lenisan

А вот так они выглядят на каждой странице:
картинка Lenisan

Во-вторых, аспект информационный - все статьи достаточно полно раскрывают особенности описываемого вида птиц и построены по одной схеме: включают в себя разделы "признаки" (как выглядит, чем отличается от ближайших собратьев), "распространение" (где обитает, куда делает перелёты), "размножение" (где гнездится, сколько птенцов и т.д.) и "питание". Убористый шрифт позволяет почти каждую птицу уместить на одной страничке. Информация, конечно, не исчерпывающая, но это и не энциклопедия, а справочник-определитель.

Кроме того, в книге есть дополнительные статьи - о птицах водных экосистем вообще, о перелётных птицах, о том, как различаются виды, обитающие у различных водоёмов (что объединяет озерных, речных, морских птиц). К самым крупным семействам тоже прилагаются общие статьи, часто - со сравнительными таблицами, например, как выглядят силуэты разных представителей семейства утиных в полёте (обожаю такие вещи).
картинка Lenisan

В целом: отличная книга, купила и радуюсь :) Надо для коллекции приобрести и вторую часть, "Птицы - обитатели лугов, полей и лесов".

замечательное оформление! Завидую ;)

Да, оформление просто очаровательное! На обложке очень нескромно написано "Самый Популярный Справочник", но я не удивлюсь, если это не пустое хвастовство)