zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

12 июня 2023 г. 19:03

4 На удивление читабельно

Вообще, в здравом уме я бы ни за что не открыла книгу автора с таким кукольно-мультяшным именем. Но наткнулась на занимательную рецензию, и вот. Теперь могу сказать, что автор с эдаким несерьёзным ником пишет вполне себе читабельно.

Итак, сиротку, выросшую в детском доме, неожиданно выдёргивают в волшебный мир. Там у опекуна в глухой провинции воспитанница-княжна умерла, а должна была ехать в столицу на отбор к принцу. Так вот, сиротка – копия княжны, пусть и едет. Не, от современных словечек её отучили линейкой по рукам, ещё каким-никаким манерам обучили. Но ни знания придворного этикета, ни глубоких знаний о мире. Да ещё и напугали, что казнят, если кто прознает про самозванство.

я и собой быть не могу, и княжной не умею.

В общем, надо съездить на отбор, не высовываться там, жениха не найти и вернуться в провинцию. А тут уж опекун потом подыщет мужа.
Но всё, конечно же, идёт не так, как задумывалось: Карина привлекает внимание одного из принцев. Ну куда ей в королевскую семью? Тем более, как выясняется, там очень всё непросто... То принц - "женюсь / не женюсь", то король "приказываю жениться / запрещаю".

Всегда самая моя большая боль, если в книге нет обоснуев, если по кустам рояли и "потому что гладиолус". Здесь с обоснуями всё достаточно неплохо, логика и действий героев, и событий – присутствует. Порадовало ещё, что герои – не картонные. Особенно княгиня Воронцова понравилась, живой и такой прям реальный человек получилась.

Имена персонажей удивили. Вроде как русские фамилии, имена и отчества, но у высшей аристократии в ходу "крестьянские" имена типа Гордей, Демьян, Федор. Колоритно, чо уж.

Несмотря на перечисленные достоинства, не покидало ощущение какой-то небрежности, текста с помарками, какими-то завихрениями ненужными. Это как на крепкую и внятную основу навертели бы вдруг чего-то растрёпистого.
• Что там с опекуном? Почему не завершили сюжетную линию, не наказали злодеяку?
• Как там Милена и младший принц? Поженились? Разбежались?
• Раздражение героини тем, что "бабам слова не давали", вот для чего оно было? Меня сей факт тоже бесит, и вот текст меня накрутил, взбудоражил, а дальше что?

— Я хотела бы стать тебе и другом, — сказала я. — Не просто женой, определяющей статус и рожающей наследников. Хочу что-то значить для тебя... что-то большее, чем объект беспокойства, нуждающийся в охране и защите.
— Ты говоришь странные вещи, — произнес Гордей, помолчав. — Но мне это нравится. Ты действительно не такая, как все, кого я знал ранее.

И вообще, Карина подозревает, что Гордей относится к ней как к неведомой зверушке: и прогнать жалко, и держать хлопотно. Вот такая вот участь женщин в этом патриархальном обществе.
• Потом это вечное недопонимание между главными героями. Да, переживательно, но ради чего это всё затевается?

Странное чувство, когда мужчина вроде бы и нравится... но общение с ним не приносит радости.

Ну, то есть конфликты обозначены, но разрешать это всё никто как будто не собирается. Тогда зачем о них вообще? Просто пар в свисток спустить?
А ещё порванные записки, непрочитанные письма, вариант переселения в наш мир, чтоб без магии, – какие-то типа упущенные возможности. Имхо, усложнили сюжет, сделали его не каллиграфически точным, а размазанным и небрежным.

Героиня хорошо прописана. Несмотря на её двадцать три, умненькая и разумненькая, поведение логичное (да-да, это мой пунктик). Герой вроде тоже понятно почему заинтересовался девушкой: необычная, искренняя, забавная. Но как будто чего-то не хватает в отношениях. Ну, или я тупенькая, не догоняю. Да, он "старый солдат и не знает слов любви", не умеет ухаживать за барышнями. А она тоже – из другого мира и не знает, как аристократке себя положено вести с поклонниками. К тому же вся зашуганная, а вдруг кто прознает, что самозванка, казнят ведь. Но вот так они и не находят способа договариваться. А уж когда Карина побежала в Гиблый лес спасать любимого то, оказывается, поломала ему какую-то игру. Типа, влезла в мальчуковые игры и всё испортила. И? Какой-то вывод последовал? Неа, просто снова Карина виновата.

В общем, всё прям как в жизни: есть куча деталей, героев и событий, которые просто фоном проходят, не оказывая влияния на основную сюжетную линию. Непривычно такое видеть в литературе, когда предполагается, что все развешанные ружья должны выстрелить, иначе зачем они.

ПысПыс. Обычно проходным книгам, к которым вряд ли вернусь, ставлю 3,5 из 5 и меньше. Поставила и этой книге. А потом вдруг обнаружила себя перечитывающей эту историю. И при перечтении характеры героев у меня как-то лучше складываются. Поэтому 4.