12 июня 2023 г. 18:43

5 Свободные отношения, в которых свободен только один

После прочтения книги у меня даже не хватает слов, чтобы описать ту ювелирную работу, которую проделала Франсуаза Саган. В книге одна единственная сюжетная линия – любовная – но благодаря искуссному проникновению в чувства героев, читатель может ощутить всё на себе.

Конечно, любовь, изображённая на страницах романа, не идеальна, далеко не идеальна. Но в то же время эта любовь показана с разных сторон: она может быть лёгкой и сладкой, а может предстать неуютной и неловкой. Свободные отношения, в которых запутались герои, причём один ощущает себя вполне вольготно, а другой будто в клетке.

Поль, я так в тебя верю. Так верю! Даже мысль мне непереносима, что какой-то юный шалопай может тебе понравиться.

Примерно так всё и выглядит. Естественно, я не могла не сочувствовать Поль – то, с какой жестокостью Роже бередил её сердце, было невыносимо. И когда у неё появляется возможность вдохнуть полной грудью, вылететь из клетки на свободу, старая, ржавая цепь привязанности не позволяет ей это сделать.

Он мечтал, продолжал мечтать, но теперь все его мечты влеклись к Поль, стекались как встревоженные реки в невозмутимо спокойное море.

Симон не смог ни встать между Поль и Роже, ни разорвать этот порочный круг «любви». Открытый финал, очевидно, намекает то, что дальше герои ещё больше погрязнут в своих неуверенных чувствах.

Слог в романе просто волшебный. Любовные метания дополняются настолько тонкими метафорами, что по коже бегут мурашки. Однозначно буду знакомиться с другими работами Саган.

И какие же всё-таки романтичные эти французы!