12 июня 2023 г. 17:15

4 очень увлекательно

Стругацкие очень душевно и с юмором рассказывают эту легкую детективную историю. Харизматичные постояльцы. Один физик со своими причудами и замогильным хохотом, чего стоит. Фокусник со своим чадом (то ли девушка, то ли юноша), чета Мозес, где ощущение, что они далеко не супруги. Олаф огромный викинг, у которого багаж состоит лишь из одной сумки. Хинкис, который все время сидит на крыше в шубе с водкой. И повсюду мистификации касательного Погибшего Альпиниста. Кто это устраивает? Зачем? Не уже ли призрак Альпиниста бродит по отелю?

Так как эта фантастика, я подозревала даже собаку. И не верила нашему главному герою. Ведь он назвал себя только хозяину отеля, а значит, его имя и род деятельности может быть выдуманы.

Атмосфера холода гор и уют отеля переданы очень здорово. И тем чётче я ощущала загадку этого маленького мирка в горах. И да, я до последнего не знала на кого думать, а потом нашли труп. С этого момента я поняла, что не смогу спокойно спать пока не прочту книгу до конца.

Не много жаль, что развязку нам лишь рассказали, а не показали. Но от этого, думаю, история не сильно проиграла. Главный герой был реалистом до победного. Он поступил как должно в его положении и при его полномочиях.

Финал был философским и не много грустным.

8/10

Определенно, мне понравилось знакомство с авторами. Хочу прочитать у них что-нибудь еще. У меня лежит «Пикник на обочине» и «Понедельник начинается в субботу». Что еще посоветуете из их творчества?