13 марта 2014 г. 14:03

Чтение этой книги я долго откладывала. Меня отпугнула аннотация:
"В автобиографическом романе писательница рассказывает об одном школьном годе в начале 1950-х.
Абсурдные эпизоды, показывающие самодурство взрослых и беззащитность детей перед их несправедливостью, перемежаются со смешными сочинениями главной героини, историями про черепаху, хроникой борьбы с Подлизами и Лицемерками и девичьей болтовней."
Я не особенно люблю книги про школьные войны и "самодурство взрослых".

Но мои опасения не оправдались,книга мне понравилась. Не могла оторваться,пока не дочитала до конца.

Италия,50е годы,социальное неравенство.В класс,где учится главная героиня приходит новая учительница. Первым делом она составляет план класса,где написано,чьи родители где работают.Исходя из этого, она разделяет класс на группы.Богатым и "знатным" ("аристократическая кровь") полагаются поблажки,детям из простых семей-удары линейкой.Двух девочек из самого низшего слоя учительница всячески унижает. Некоторых в классе абсолютно устраивает такое положение вещей,но не Приску и её подруг.Сами являясь частью "неприкосновенного слоя",они,тем не менее возмущены несправедливостью и пытаются бороться.

Мне кажется,что книги для детей и подростков должны не просто описывать положение вещей и проблемы,но и быть источником героев,которым хочется подражать. Героини книги Бьянки Питцорно учат быть честными и справедливыми,не смалчивать,не ставить свои интересы выше всего на свете,уметь сочувствовать.