Brilliant True (TrueBrilliant)

12 июня 2023 г. 14:29

3.5 Фотоаппаратный щелчок

Мы так хотели быть взрослыми… А человек становится взрослым, когда перестаёт этого хотеть.

Книга "Рыцари сорока островов" дебютный роман Сергея Лукьяненко, опубликованная в далёком 1992 году. Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, подростков, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных, самым фантастичным способом, в мир Сорока Островов. В мир, где им придётся сражаться с такими же как и они, подростками, из других островов. До победы — или до гибели. Игра ли? Почти игра. Только умирают проигравшие — по-настоящему…

Наверное, все дело в том, — что каждая ложь — это чья-то мечта. Настоящая ложь просто обязана быть красивой, тогда в нее обязательно поверят. Лишь правда способна позволить себе роскошь быть уродливой.

Роман написан от имени четырнадцатилетней Димы, с которого и начинается история. Самым чудесным образом, связанная с фотоаппаратом, во время своих летних каникул, парень попадает в мир сорока островов, встречая там мальчишек и девчонок почти его возраста, и знакомится с "правилами" игры островов.

Книга начинается довольно увлекательно, с динамичным сюжетом. Напоминает чем-то между "Бегущие в лабиринте" Джеймса Дашнера и "Похититель детей" Джеральда Брома, но не дотягивает (Может давнейшее год издания повлияло на восприятие). В книге можно найти много интересных персонажей, но их история остаются не раскрытыми полностью. Всё зациклена больше на главном герои, чем на других. Мир же сорока островов не слишком детализированный, но этого хватает для визуализации.

— Всегда. Во все времена. Дети дрались друг с другом, завоевывая место под солнцем. Дети убивали друг друга — не всегда физически, чаще духовно. Жизнь давала им оружие, время устанавливало правила и учило их нарушать. Мы только взяли на себя роль хозяев Жизни и Времени. Она не слишком приятна, эта роль. Наши правила жестче — но они честнее. Мы выбираем тех, кто пригоден для нас. А ваши правители выбирают тех, кто нужен им. Всегда. Во все времена.
— Но там мы не убивали! — закричал Толик. — У нас не было мечей!
— Были. И настоящие… Мечи с клинками из слов и поступков. Они ведь тоже убивают, эти клинки.

От финала ждешь что-то внушительное, а получилось как получилось. Просто несколько инопланетных существ и много философских мыслей. Финал остаётся каким-то скомканным и открытым.
У книги "Рыцари сорока островов" есть продолжение, но незавершенная, которая называется "Войны сорока островов" и в этот момент книга имеет только трёх глав.

#четыресезона #лето