12 июня 2023 г. 13:09

4 Спойлер "Жизнь - карусель, на которой никому не дано удержаться надолго".

Прочитала довольно-таки быстро, за месяц-полтора, а учитывая объём произведения для меня это быстро. Видела много положительных отзывов про эту книгу, моё же мнение по ходу чтения как-то менялось то в лучшую, то не в лучшую сторону. Но вот чтение завершилось. Поэтому попробую сформулировать окончательные впечатления.

Честно сказать, ожидала большего. События развиваются очень постепенно, подробно очень описывается жизнь некоторых персонажей, которые потом будут в сюжете основными (Стью, Ларри, Фрэн, Ник). Сначала казалось, что слишком много всего про них и их жизнь, но потом пришла к выводу, что это правильно. Развитие событий с вирусом и последовавшая из-за него гибель большей части набавления Земли – описано достаточно реалистично. Мир после эпидемии хорошо описан, и реалистично. Это хорошо, это мне понравилось. Ещё к плюсам можно отнести персонажей, их много, но всё равно в них не путаешься (а у меня было такое опасение), чётко выделены основные, кто-то забывается потом (наверно неважные или те, что не произвели впечатления). Персонажи очень разные, это также очень неплохо. Также жирный плюс за психологию (как впрочем и всегда). Больше других понравились Ник, Ллойд, Ларри, Том Каллен. Последний – умственно-отсталый парень, но несмотря на это он чудесно прописан, вроде бы должен вызывать жалость или равнодушие такой персонаж, но он нравится (!), честно говоря, такое впервые для себя отмечаю. Из женских персонажей очень мало кого можно выделить, Фрэн совсем не понравилась, а именно она является в этом произведении самым наверно значимым женским персонажем. Вызывала только равнодушие и в некоторых моментах – неприязнь. Бабушка Эбигейл тоже особого впечатления не произвела, но тут не последнюю роль сыграла религиозная составляющая, пожалуй… И получается, что единственный женский персонаж, который по сравнению с остальными значительно выигрывает для меня в этом произведении это Надин Кросс. Кстати, имя красивое! Сложная личность, странная несколько, но наверно поэтому и интересная, не добрая, но и не сказать, чтобы совсем плохая.. в общем, интересная и драматичная линия с ней получилась. Надин даже жаль было в конечном итоге.. Что же касается Флэгга – неплохой образ, в некоторый моментах и вовсе вызывает восхищение, как писатель описывает его или его действия. Он блин, такой…как бы это сказать – злой, и в то же время весёлый. Вот этот эпизод с тёмным человеком, к примеру:

Новый звук появился в дождливом дне. Странный стук, словно сбитые каблуки ударяли по твёрдому покрытию шоссе.
– Нет, – прошептал Бобби Терри. Начал поворачиваться.
Постукивание ускорилось. Быстрая ходьба, полубег, бег трусцой, просто бег, спринт, и когда Бобби Терри обернулся, Флэгг летел на него, как страшный монстр из самого жуткого фильма ужасов. Щёки тёмного человека горели весёлым румянцем, глаза радостно поблёскивали добродушием, и широченная голодная улыбка растягивала рот, открывая огромные, будто надгробные камни, зубы, акульи зубы, и он вытянул руки перед собой, и блестящие чёрные вороньи перья колыхались в его волосах.
– Эй, Бобби Терри, ты напортачил!! – проревел тёмный человек и набросился на несчастного Бобби Терри. Тут-то и выяснилось, что распятие – не самое страшное. Куда страшнее зубы…

Встречались и некоторые другие похожие эпизоды, но этот, пожалуй, наиболее запомнившийся.

Если же говорить о том, что мне не понравилось, то… Медленное развитие событий, в начале, хотя многие вещи действительно нужные для дальнейшего лучшего понимания обстановки или персонажей, но из-за того, что действие медленно набирает обороты читается тоже медленно… Потом, в середине книги становится лучше, и читается быстрее, и интереснее. Но под конец опять становится не очень. Сначала персонажи долго не могут соединиться и их линии пересечься, они идут-идут-идут, потом что-то планируют-рассуждают, потом опять идут, а что-то такого активного, по сути и нет?.. Я думала, это будет куда более активное противостояние, некий более динамичный конфликт Флэгга и его сторонников со свободной зоной, но оказалось не так… Противостояние – самая маленькая из трёх частей в проведении, большую часть занимает подготовка к нему. Странно это всё, или я просто не так поняла замысел, не знаю… Также, в книге многовато рассуждений и боге, его замыслах, христианстве, жертвах для бога и проч… Вся эта тема начинается с появлением старушки Эбигейл, потом начинает всё больше развиваться… В общем, так себе. Противостояние добра и зла в глобальных масштабах. Но я бы лучше почитала про противостояние групп людей и Флэгга.

Ещё мне не понравилось то, что в конце остались в живых в основном те, кто мне не нравился или не особо-то и нравился. Мне не понравилось, что Ник (один из главных персонажей) погиб. Это меня очень расстроило, и на некоторое время даже заставило отложить чтение.

Конец, почти самый конец, мне тоже не понравился. Нескольких важных персонажей просто-напросто принесли в жертву богу, когда они пришли-таки в конце-то концов к Флэггу, столкнулись с ним напрямую. Как поняла, цена бога за продолжение жизни на земле и исчезновение Флэгга. Как по мне не особо развязка, совсем не впечатлило.

Итог: не плохо, но и не то, чтобы хорошо… Даже не знаю, какую оценку можно было бы поставить. Потому что с одной стороны, интересное в книге присутствует и в значительном количестве, и многое очень даже понравилось, но с другой – многовато того, что не очень-то.. Или может у меня завышенные ожидания были, потому что многие это произведение очень хвалят. Не знаю. Но… средне пожалуй. Но я бы точно не назвала это произведение одним из лучших у писателя.

***
А, ещё я посмотрела кино! Точнее, небольшой сериал «Противостояние» из 4 серий. Год 1994. Снято не так уж и плохо в целом, учитывая год к тому же. Может не особо увлекательно и качественно, но нормально, смотреть можно, во всяком случае, желания поскорее закрыть кино и больше никогда-никогда не возвращаться в просмотру не возникло. Посмотрела все 4 серии. Естественно, многое не показано, но расхождений с сюжетом книги – по минимуму. Да, можно сказать, почти всё, как в книге по сюжету.. На роли главных мужских персонажей (Стью, Ник, Ларри) подобрали красивых актёров (правда, Ника от этого стало ещё больше жалко!). Самый угнетающий и грустный эпизод – это когда Стью и Ник отправляют Тома Каллена в качестве шпиона на территорию тёмного человека, они не знают, вернётся он обратно или нет, но… но ты-то уже знаешь, что Том-то вернётся, а вот Ник к этому моменту уже умрёт, и они не встретятся… Захотелось плакать.

Ещё можно отметить актрису, игравшую Надин. По книге ей правда было 30 с чем-то лет, но на экране же она выглядит лет на 20. Однако очень красивая, эффектная и своеобразная. И вместе с Ларри они хорошо смотрелись (точнее смотрелись бы..). Обидненько, красивая была бы парочка…

Псих-поджигатель Мусорник (сторонник тёмного человека) – также заметная роль. Хорошая игра. Персонаж выглядит мерзко, и вызывает отвращение, перемешанное с порцией жалости. Запоминается. Ллойд тоже неплох в целом, хотя я его внешне по-другому представляла, но его тоже несколько жаль…

А ещё, ещё тут ещё одну незначительную роль сыграл Кинг в этом сериале, появлялся в нескольких небольших эпизодах!! Это порадовало, определённо.