12 июня 2023 г. 12:44

Ну, чтож, завершаю свое путешествие в мир магии и рун. И надо сказать, история для моего финального прочтения вышла очень красивая и чувственная. И ещё я чуточку больше узнала о событиях, предшествующих финальной истории цикла - Обман, свадьба, принц и ее героях)

Мы снова возвращаемся за академическую скамью, которая сводит вместе давних "врагов" Лирдена и Дайри, некогда расставшихся и мечтавших не встретиться вновь. Только вот прошедшие семь лет изменили их, но изменились ли при этом их чувства? Все очень неоднозначно ни в их прошлом, ни в настоящем, да ещё и кровь предков призывает их держаться по-дальше, но разве сердцу можно приказать...

Как главные герои истории не играли в ненависть и попытку остаться просто друзьями, все шло прахом, ведь юношеская влюбленность ни только не покинула их, но и смогла переродиться во взрослые эмоции, пусть и не сразу, но они учились принимать заботу о себе, доверять друг другу, отпускать и прощать ошибки прошлого, и даже искать собственный путь, когда им говорили - вам не суждено быть вместе.

А ещё они оказались не просто двумя влюблёнными молодыми людьми, а отправным пунктом изменения общества на пути к заключению мирного соглашения между людьми и демонами, длящееся веками противостояние было решено завершить, признав, что у всех есть шанс найти общий язык друг с другом, как на уровни магии, так и совместного существования.

Тем не менее, в истории будет несколько напряжённых и очень эмоциональных событий и сюжетных поворотов, касающиеся как самих героев и их очень личных взаимоотношений, так и политических решений демонов и людей, изначально даже не представлявших мирного решения давнего конфликта.

Мне очень понравилась любовная линия истории, пусть они и совершали постоянно ошибки, путаясь в своей гордости и недопониманиях, но чувства все равно были очень яркие и динамичные, связывали все события книги воедино. И ещё особенная магия главной героини, такая тонкая и изящная в своем проявлении, и дочь Лирдена, милая девочка, которая с трудом переживает предательство взрослых. Конечно, не могу не отметит очаровательную сестру Лирдена, демонмцу Тер, красотка!

Что бы мне хотелось сказать о всей серии в целом?
- интересный техномагический мир, в котором привычные нам изобретения приобретают необычные формы благодаря магической начинке;
- он не лишен проблем, которые есть и в нашем современном обществе - запрещённые вещества, избалованная деньгами молодежь, конфликт отцов и детей и др.;
- живые герои, которые растут и развиваются (особенно мужские персонажи), не идеальные, но нашедшие в себе силы изменить собственную жизнь и стать лучше;
- любовь, очень чувственная и нежная, я бы даже сказала такая, которая присуще молодым людям, немного максималистская, но ведь герои есть молодые люди)
- в принципе, истории вполне можно прочесть порознь, но так как там есть линия сюжета пронизывающая все книги серии, и встречаются герои других книг на второстепенных ролях, лучше читать по порядку)))

Спасибо автору, очень нравятся ваши истории, с ними действительно отдыхаешь душой, погружаясь в интересные миры и любовные переживания героев