12 июня 2023 г. 11:48

Я не люблю политические детективы. И если бы меня заранее предупредили, что Абир Мукерджи блистает именно в этом жанре, то пылиться бы ему на диске в ожидании прослушивания "до никогда", потому что я стараюсь не стирать, не прослушав, хорошие книги, но и заставить себя приступить к ним, трудно. К счастью всё сложилось иначе и только, углубившись в книгу, я поняла, во что меня втянули.

Что мне понравилось:
Уиндем и Несокрушим являют пример взаимной надежности, такого мужского спаянного тандема, их понимание друг друга с полуслова (не всегда, но часто), просто приятно читать о таких отношениях. Не уверена, что это можно назвать настоящей дружбой, потому что если бы Несокрушим стал равен Уиндему, вперёд могли бы выступить другие их качества. Поэтому я перестала задумываться почему такого чудесного Несокрушима не повышают в звании - это не в интересах сюжета.

Фокус подозрения в романе всё время переводится, звучат разные версии (и все разумные), открываются новые обстоятельства. Учитывая, что расследование ведётся в дворцовой среде, противодействие следствию отдельных персон чаще всего не говорит об их личном интересе. Главное - определить связи, кто руководит их действиями? Какие мотивы - любовь, обогащение, власть, религиозные соображения или страх? Ставки высоки и заинтересованных лиц много - попробуй разберись... вроде бы. Я выдвинула свою версию слишком рано и была разочарована, когда все нити, привели именно к ней. Ах-ах, я лишилась множества догадок и терзаний!

И ещё именно в этой книге я поняла какая дистанция повествования мне комфортнее всего. Текст и вполне откровенен и достаточно деликатен. Словно я слушаю рассказ очень близкого друга или брата, который не посвящает меня в свои альковные дела, но в остальном может поведать мне всё. Мысли, опасения, досаду, разочарования.
Мне понравилось, что текст очень внятный, никакого "всё в дыму, ничего не видно". Всё важное - рассказано, необходимые детали упомянуты, но не выпячены. И в то же время существует эмоциональная вовлеченность читателя.

На мой взгляд многовато рассуждений непосредственно о действии опия. Мне даже показалось, что порою звучит как реклама, описание недомогания при ломке тоже вполне живописны и уравновешивают рекламный эффект, но всё же создают вовлечённость в тему и "это не есть гуд".

Романтическая линия проглядывается ровно настолько чтобы не воспринимать ГГ как ангела бесплотного, но и не мешать детективу.

У Мукерджи есть ещё три романа, но они не переведены, неужели finita la commedia?

прекрасная рецензия. Догадались кто в книге злодейский злодей?

Увы, довольно быстро. Наверное, потому что у меня злодейская преступная логика. А детективы не люблю, потому что "а чего они за моими мыслями подсматривают?!". Сколько раз в реальной жизни мне приходила в мысли преступная схема и я про себя говорила "вы ещё вот так сделайте, гады" и очень скоро гады делали именно так!

Я в середине книги стал догадываться. Вам в хотелку:Код Твайфорд. Книга состоит из аудио записей с обнаруженного айфона. Напоминает Перед рассветом.

Ы. Откуда у вас эта неисчерпаемая сума подгонов?

Главное не откуда, а чтобы вам понравилась книга.