Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 июня 2023 г. 11:32

С первых страниц повести читатель попадает на похороны человека, чью историю, впоследствии неразрывно связанную с жителями Макондо и главными героями, мы будем узнавать постепенно, выслушивая по очереди каждого из рассказчиков, коих здесь трое. Это - дедушка, его дочь и её сын, внук дедушки, который много лет назад приютил человека, останки которого сейчас нужно предать земле вопреки настроениям окружающих.

Повествование попеременно ведётся от трёх лиц, отчего становится насыщеннее и помогает понять сложившуюся ситуацию с разных сторон. Каждый голос здесь звучит индивидуально, поэтому не возникает ощущения путаницы или необходимости приспосабливаться к тексту.

Во всём произведении сквозит печальная атмосфера, но несмотря на трагические события, поступки одного из главных героев словно напоминают каждому, что несмотря ни на что нужно оставаться человеком, а значит и иметь силы предать земле человека, пусть даже вопреки воле большинства несогласных, но это будет также хорошим примером для подрастающего поколения о том, что нельзя склонять голову в угоду толпе, не зная до конца всех обстоятельств прошлого.

Несмотря на кажущуюся мрачную и тягостную атмосферу, от произведения не веет безысходностью и мраком, скорее наоборот, напоминает о важности определённых моментов и ритуалов в жизни каждого человека, а особая писательская манера помогают лучше прочувствовать эти моменты и настроения главных героев, а вместе с ними и всего селения Макондо.

ЧКВ. Июнь 2023