12 июня 2023 г. 10:51

Сборник «Открытое письмо молодому человеку о науке жить. Искусство беседы» (1966 г.) под авторством Андре Моруа содержит в себе два произведения: первое по стилю написания напоминает другую книгу писателя - «Письма незнакомке» (1956 г.), в обоих случаях автор в формате доверительной беседы обращается к молодому поколению, давая житейские советы и рекомендации; вторая часть сборника представляет собой набор афоризмов на разные темы. Сборник весьма небольшой по объему и, как и «Письма незнакомке», на мой взгляд, претендует на роль «настольной книги», к которой можно возвращаться снова и снова. Несмотря на то, что автор выражает исключительно свое отношение к жизни, свое мнение, с которым можно быть несогласным, написанное в любом случае стоит пропустить через себя, лишний раз задуматься над собственными принципами и идеалами. Тем, кто знаком с другими произведениями автора, может броситься в глаза, что некоторые мысли практически слово в слово уже встречались в других книгах. Кого-то это может смутить, но для меня это лишь дополнительная возможность освежить в памяти ценные слова.