Glenna

12 июня 2023 г. 10:29

"Наши за границей. Юмористическое описание поездки супругов Николая Ивановича и Глафиры Семеновны Ивановых в Париж и обратно" рассказывает о приключениях в поездке семейной пары из Санкт-Петербурга в Париж на Всемирную выставку в Париже в 1889 году.

Сатирический роман о наших за границей вызвал двоякое чувство. Было смешно и невесело. Более 130 лет прошло, Эйфелева башня пережила мировые катаклизмы, а наши все ездят за границу со своей колбасой и чаем. И вот ведь беда какая: вроде образованная Европа, а по-русски не знают, как говаривал Николай Иванович Иванов (сарказм).

На какая же это прелестная книга! Оба супруга получали образование (10 рублей в месяц в женском пансионе! Комнатные слова учили.) ,иностранные языки проходили, а поди же ты. И все им не так, и все им не эдак - а зачем, собственно говоря, ездили? А чтоб соседка на кровь исчесалась.

Книга понравилась, развлекла, вспомнилось несколько похожих реальных эпизодов, о которых рассказывали сами туристы или я видела сама, в наши дни. Запаслась следующей книгой о приключениях наших за границей.