12 июня 2023 г. 07:34

Это восхитительная книжка – кусками.

Посмею предположить, что автор писал сей труд в попытке показать переход 12-летнего мальчика Кори из детства во взрослую жизнь – посредством той самой детективной линии. В этом ключе фантазии ребёнка, составляющие мистическую часть текста и переплетающиеся с жестокостями взрослого мира, должны были выглядеть органично – но, к сожалению, не в исполнении Маккаммона.

Проблема в том, что жизнь Кори и до появления трупа была не сахар – атмосфера беззаботного детства присутствует разве что в паре сцен. Встречайте захудалый городок Алабамы 60-х годов и его прелестных жителей: продажная власть, дети-изгои, буллинг (с серьёзными последствиями), расизм, терроризм и фашизм, издевательства над животными, жестокое убийство, размазывание соплей по шее и поедание козявок, смерть друзей и животных, бордель и игорный дом, постоянная угроза безработицы, жизнь от зарплаты до зарплаты – и Кори, задающийся вопросом: «Разве может быть где-то место лучше, чем наш Зефир?» А то!

Такое «слепое» восприятие мира, суженное до родителей, друзей и мороженого, свойственно маленьким детям. Отсюда вытекает вторая проблема текста – повествование от первого лица, по всем признакам – смешанного. Непонятно: то ли это 12-летней пацан, то ли уже выросший – автор постоянно бросается из крайности в крайность при описании мыслей и мотивов Кори. И, на мой взгляд, больше тут всё-таки от взрослого, хотя в целом и проседает часть с оценкой событий с высоты прожитых лет и опыта.

Относительно уверений издательства я негодую: где тут Рэй Брэдбери? Его тексты окутывают тебя, словно плед в дождливый день. Разве что вайбы Стивена Кинга присутствуют (см. про «лучший в мире город»). Пожалуй, только описания мастурбации не было и похода в туалет. Но зато всё остальное в наличии, в том числе много-много мистики с чудовищами и разными кровавыми подробностями. Но я не любитель такого винегрета, поэтому мне и это не зашло.

Последняя соломинка, за которую хваталась во время чтения, – герои и отношения между ними. Думаю, раз книжка состоит фактически из зарисовок пусть и странноватого, но детства, автор должен был хорошо проработать образы, создать ощущение настоящей детской дружбы на страницах своей ностальгической книжки. У Кори три друга – картонные, и отношения у них приятельские – максимум. Больше всего поразили, пожалуй, сцены буллинга, когда их из года в год колошматили двое (!) задир: били одного – остальные тихонечко ждали в сторонке своей очереди. Но Кори, конечно, вне конкуренции: бьют друга – можно стоять и оценивать его способности отбиваться, но вот если тронули велосипед – не спустит.

В общем, к героям не прикипаешь, хотя казалось бы: их так много в тексте, но зачем – непонятно. Поэтому и смерть одного из них особых чувств у меня не вызвала. Да чего уж там: даже за Кори не переживала.

В итоге – ни магии детства, ни героев, ни связного сюжета. Зато в изобилии всевозможные пороки человечества и мистика. Детективная развязка на любителя.

Кстати, тут даже местный Уве есть (это дед Кори, которого тот терпеть не может, но вынужден проводить у него целую неделю лета). Уникальная книжка, чё.

– Кори, ты меня слышишь? Ночью, если встанешь пописать, будь осторожен. Сегодня днём бабушка нашла у тебя под кроватью только что сброшенную змеиную кожу. Здоровенная змея, судя по всему. Спи спокойно, внучок.

Прочитана в рамках годового флешмоба и игры «Собери их всех» (дуэль).